18 сен 17:15 Два участка набережной в Кирово-Чепецке очистят от зарослей 18 сен 16:40 18-летний кировчанин подозревается в двух кражах имущества из автомобилей 18 сен 16:15 В Кировском областном краеведческом музее открылась экспозиция «Авангард 2.0 Кандинский и другие» 18 сен 16:04 Явка на выборах в Кировской области на 15:00 составила 13,2% 18 сен 15:36 Полицейские помогли пожилой кировчанке найти потерянные деньги в ее собственной квартире 18 сен 15:15 В Кировском космоцентре прошли премьерные показы фильмов, адаптированных для глухих зрителей 18 сен 15:00 В районах Кировской области граждане приходят на выборы в костюмах 18 сен 14:40 В Санчурском районе готовят к открытию 2 новых медицинских объекта 18 сен 14:09 К полудню явка на выборах в Кировской области составила 8,8% 18 сен 14:02 Работа Елены Крыловой одержала победу на фестивале «Человек и море»

Киров присоединился к всероссийской «Ночи искусств»

166
Киров присоединился к всероссийской «Ночи искусств»

Экскурсии, лекции, танцы, фронтовое кино. Киров присоединился к традиционной всероссийской «Ночи искусств». В этом году она была приурочена ко Дню народного единства и прошла под девизом «Россия объединяет». Подробности в сюжете Юлии Лобастовой.


Главным событием в Музее воинской славы стало "Фронтовое кино". Кировчанам показали оригинальные кадры кинохроник 40-х годов прошлого века на аутентичном оборудовании, которое восстановили энтузиасты. 


ВИТАЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, КИНОМЕХАНИК:

«Боевая кинохроника у нас идет на оборудовании начала 50-х годов, которое за время послевоенной разрухи не претерпело серьезных изменений. Сейчас полный зал, людям очень нравится. Несмотря на то, что у нас немое кино. Звук у нас есть, но сегодня техника дает сбой».


Кино-коллекционер признается, если технику можно найти и восстановить, то с фильмами дела обстоят сложнее. Все дело в том, что все они записаны на кинопленки, а они плохо сохраняются и практически не подлежат восстановлению. 


УЛЬЯНА САНДАЛОВА:

«Мне очень понравилось, особенно мне понравился кинофильм. Я почувствовала атмосферу, тех времен».


МИХАИЛ ФОКИН:

«Мне все понравилось, особенно фронтовое кино. Там рассказывали о войне в кратком содержании».


Помимо этого, в музее можно было узнать о судьбе 355 стрелковой дивизии, которая была сформирована в Кировской области. Большинство детей собралось в зале, где учили собирать и разбирать автомат. А на интерактивной выставке «Дорогами войны» были представлены находки кировских поисковых отрядов с мест боев. 


ТИМОФЕЙ ХАРИН, ВОЛОНТЕР МУЗЕЯ "ПЛАЦДАРМ":

«Боеприпасы разнообразные. Мина, например немецкая, мина советская. Представлена еще очень редкая находка - советский смертный медальон. На 371 бойца в прошлом году было найдено всего 8 имен».


А закончилось здесь все танцами той эпохи. 


К всероссийской акции "Ночь искусств" присоединилась и библиотека имени Герцена. Мастер-классы, выставки, игры, экскурсии. В этот день сотрудники показали, как происходит реставрация книг. Сначала поврежденные листы проходят водные процедуры, чтобы убрать с них всю грязь и реставрация была более качественная. А затем они попадают на стол к художникам-реставратором, которые подбирают бумагу, а затем восполняют утраты.


ЮЛИЯ КРИВОШЕИНА, ХУДОЖНИК-РЕСТАВРАТОР:

«Скальпелем обрывается специальная реставрационная бумага стык в стык, а потом она закрепляется специальной японской лентой. Она прозрачная. Даже если по тексту будут какие-то разрывы, то текст все равно будет видно».


Сохранять уникальные и редкие библиотечные артефакты, которым несколько сотен лет кажется чем-то невероятным и невозможным, но современные технологии сделали серьезный шаг, и теперь даже самые хрупкие издания можно отреставрировать и сохранить для потомков.


ЕКАТЕРИНА КУДРЯШОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ СЕКТОРОМ РЕСТАВРАЦИИ И КОНСЕРВАЦИИ ДОКУМЕНТОВ БИБЛИОТЕКИ А.И. ГЕРЦЕНА: 

«Наше последнее оборудование, которое к нам поступило сравнительно не давно, это стол низкого давления. Это оборудование предназначено для листовой реставрации особо ветхих документов. На этом столе мы увлажняем документы, распрямляем их, осуществляем листодоливку утраченных элементов и укрепление».


Центр консервации и реставрации открылся год назад. А уже отреставрировано более 90 ценных книг и листовых документов. А также были изготовлены контейнеры и конверты, чтобы литературные памятники лучше сохранялись и не портились. Ночь искусств прошла во всех кировских музеях и библиотеках. В стороне не остались и районы области.



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама