18 май 05:00 В понедельник в Кирове жара до +32 17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций 17 май 08:10 В Самаре в собрании Ассоциации городов Поволжья приняла участие глава города Кирова 17 май 07:08 Началась регистрация участников конкурса «Семейная столица России»

Вышитое панно кировской мастерицы побывало на лоскутном фестивале в Англии

120
Вышитое панно кировской мастерицы побывало на лоскутном фестивале в Англии

Вышитое панно кировской мастерицы побывало на лоскутном фестивале в Англии. Работа Татьяной Ерофеевой, созданная из кусочков ткани - это копия известного рисунка вятской художницы и краеведе Татьяны Дедовой. Как выглядит ротонда в лоскутном исполнении - в репортаже Юлии Шалаевой.  


- Тут и ребятишки, которые катят колесики, нянечки с колясками, купцы, которые обсуждают дела.


Её рисунки как окно в прошлое Вятки. Татьяна Дедова известна своими историческими картинами, которые наглядно показывают, как выглядел наш город в 19 веке. Одна из работ художницы - "Вятка. Александровский сад", написанная еще в 70-е годы прошлого века вдохновила Татьяну Ерофееву. Мастерица создала увеличенную копию в технике лоскутного шитья и посвятила ее юбилею города Кирова. 


ТАТЬЯНА ЕРОФЕЕВА, МАСТЕРИЦА:

«В тряпочках, в тканях постараться подобрать так как это сделано у автора. Есть нюансы - размер совсем другой и конечно не просто. С этой работой я сидела больше трех месяцев. Волосы вышить, глаза вышить - это тоже не просто. Руки исколоты».


Филолог по профессии Татьяна Ерофеева лоскутным шитьем занимается восемь лет. Она участница множества выставок и фестивалей. В этом году её работа - копия рисунка Татьяны Дедовой, была представлена на лоскутном конкурсе в Англии в городе в Бирмингеме. По словам автора, это был интересный, но не простой опыт. Лоскутное панно пришлось отправлять в Англию через Германию.


ТАТЬЯНА ЕРОФЕЕВА, МАСТЕРИЦА:

«Сейчас попасть куда-то очень сложно. Условия две недели, а посылка из Кирова идет месяц только до Германии. Мир не без добрых людей, помогли, отправили».


Первый опыт перенесения художественного произведения в лоскутную технику оказался успешным. На фестивале в Англии работу определили в раздел под названием  "Делиться радостью". Осенью вышитая ротонда вернулась домой и сегодня ее впервые увидела автор исторического рисунка.


ТАТЬЯНА ДЕДОВА, ХУДОЖНИК, КРАЕВЕД:

«Зашла и смотрю на стене в таком формате большом работа. Все выдержано по цвету, удивительно, что кусочки ткани в руках мастера превращаются в оригинальные костюмы, деревья, облака и все это сделано из лоскутков. Чудеса!».


Вышитый рисунок стал частью творческой выставки в патентном отделе библиотеке Герцена, где разместились самые разные изделия, созданные вятскими мастерицами.


ЮЛИЯ АВТУШЕНКО, СОТРУДНИК ПАТЕНТНОГО СЕКТОРА БИБЛИОТЕКИ ИМ. А. И. ГЕРЦЕНА:

«Кировская область богата на мастериц.  Сейчас у нас представлена выставка «Делай руками — твори с вдохновением», где представлены два автора - Татьяна Ерофеева и Елена Грачева».


Кировские мастерицы не раз покоряли не только Россию, но и заграницу. Летнее путешествие лоскутной ротонды лишний раз доказывает, что у творчества нет границ и образ старой Вятки отзывается даже у жителей туманного Альбиона.



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама