11 дек 17:45 14 целевиков устроились в Кировскую городскую больницу №2 11 дек 16:40 В Кирове наградили отличников ГТО 11 дек 16:15 В Слободском разрушается памятник архитектуры федерального значения - церковь Архангела Михаила 11 дек 16:00 В Кирове состоялось ежегодное мероприятие «Помяни нас, Россия» 11 дек 15:40 Мошенники блокируют карты россиян и требуют выходить с ними на связь 11 дек 15:30 Александр Соколов сообщил, что на 8 месяцев раньше срока завершен капремонт путепровода на улице 60 лет Октября в Кирово-Чепецке 11 дек 15:15 Хоккеисты кировской «Родины-2» провели первый матч после ДТП, в котором пострадали игроки 11 дек 14:48 Кировские школьники — победители в Национальной технологической олимпиаде 11 дек 14:15 В Музее Циолковского, авиации и космонавтики прошел межрегиональный урок «Мы этой памяти верны» 11 дек 13:43 XV Международный фестиваль гитары соберет в Кирове лучших музыкантов России

В Приказной избе открылась выставка «Нескучайные посиделки»

93
В Приказной избе открылась выставка «Нескучайные посиделки»

В Приказной избе открылась выставка "Нескучайные посиделки". Чаевничать на Руси начали почти четыреста лет назад. О том, что сохранилось, а также изменилось в этой традиции, расскажет Дарья Якименко.


Пряники, сушки, выпечка и большой самовар в центре стола. Пышными и богатыми на угощения чаепития на Руси были практически всегда. Такие встречи проводились в кругу семьи. За столом не принято было ругаться. 


ГАЛИНА САВКОВА, ЛЕКТОР-ЭКСКУРСОВОД МУЗЕЯ "ПРИКАЗНАЯ ИЗБА": 

«Чай пили подолгу и помногу. Чаепитие длилось несколько часов. Сегодня это, как раз традиции многовековые. Сейчас у нас, возможно, нет столько времени, чтобы провести его за чаем, а в старину это именно неспешная беседа. Какие-то негативные новости старались не обсуждать».


ДАРЬЯ ЯКИМЕНКО, КОРРЕСПОНДЕНТ:

«На Вятке, начиная с 17 века, самой популярной сладостью был мед. И только в конце 19 века появилась первая кондитерская фабрика Станислава Якубовского. Шоколад, пастила, конфеты и даже торт стали украшением купеческого стола».


Для крестьян в это время в Российской империи так называемые "общества трезвости" организовывали чайные. В них совершенно бесплатно предлагали чай и выпечку. А во время чаепитий для гостей проводились лекции о здоровом образе жизни и вреде алкогольных напитков.


ГАЛИНА САВКОВА, ЛЕКТОР-ЭКСКУРСОВОД МУЗЕЯ "ПРИКАЗНАЯ ИЗБА": 

«Организовывались и концерты, и какие-то тематические вечера, в какое-то время даже были организованы библиотеки, куда люди приходили, читали книги, газеты и обсуждали их. Эти чайные стали таким центром досуга».


Рождество и Новый год как одни из самых значимых праздников также не обходились без встреч у семейного стола. Моду приобретали не столько подарки, сделанные своими руками, сколько открытые письма.


ГАЛИНА САВКОВА, ЛЕКТОР-ЭКСКУРСОВОД МУЗЕЯ "ПРИКАЗНАЯ ИЗБА": 

«Открытые письма или открытка. Люди могли по почте отправить открытое письмо. Открытки очень быстро приходили и внутри города, и в другие города».


Познакомиться с чайными традициями наших предков можно на выставке "Нескучайные посиделки". Экспозиция будет особенно интересна для семейного досуга и, возможно, откроет новые способы времяпровождения с близкими. Выставка будет открыта до 10 февраля в Приказной избе.



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама