Популярные танцы XIX века: полонез, падеграс, полька, испанский вальс. В преддверии Нового года в Центральной городской библиотеке имени Пушкина состоялся большой Новогодний бал. Карина Алоян погружалась в атмосферу.
Суета и технологии 21 века - сегодня - на втором плане. В библиотеке Пушкина приоткрывают занавес века 19-го.
Их костюмы – настоящий хронограф: рядом с пышными бальными платьями - современные модели 2025. Главное – выдержать осанку: спина прямая, подбородок поднят, иначе корсет сам напомнит.
- Сегодня это ранний 19 век и соответствует вот 1820-е годы.
- Что характерно?
- Длинные перчатки, короткий лиф, высоко талия и длинная юбка.
Это специфика именно новогоднего бала - никаких ограничений в дизайнерском творчестве. Можно - всё.
ЕЛЕНА ДЕРИШЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ИНФОРМАЦИИ КРАЕВЕДЧЕСКИХ РЕСУРСОВ, КУРАТОР ПУШКИНСКОЙ СТУДИИ СТАРИННОГО ТАНЦА:
«Он отчасти это бал-карнавал, нет строгого дресс-кода, каждый может позволить изюминку и у нас несколько групп занимается, новички будут показывать танцы, которые смогли освоить, а солисты покажут новые танцы».
Бальная программа – строгая хронология. Вот, например, мазурка – это не танец, это кардио-тренажёр для души. Научиться ему за два месяца можно, если заниматься каждый вечер. Сегодня будет и вальс, его, кстати, любители исторических танцев любя особенно. Отдельное внимание - польке и полонезу.
ЕЛЕНА МИЛОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПУШКИНСКОЙ СТУДИИ СТАРИННОГО ТАНЦА:
«У нас есть разные уровни - ампир, посложнее, есть историко-бытовые танцы, созданные на основе, но современными хореографами и сегодня будут и те и другие».
Организаторы утверждают: цель – не праздник для избранных, а живой урок литературы, который можно потрогать руками. В зале – десятки участников. И они - не только из Кирова.
РУСЛАН УРАЗГИЛЬДИН, УЧАСТНИК БАЛА (Г. УФА):
«Магия есть, на самом деле, теоретически там ведь условия жизни были хуже, но вот этот романтизм больше всего тянет».
Сегодня никто не стремится к буквальному копированию XIX века. Исторические танцы не претендуют на музейное «один-в-один» — шаги чуть шире, спина чуть свободнее. Важна - сама атмосфера.
ВИКТОР НОВОСЕЛОВ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ И ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ КИРОВСКОЙ ШКОЛЫ ИСТОРИЧЕСКОГО ТАНЦА:
«Стараемся, как можно ближе подойти к воссозданию эпохи и культуры, да, приходится идти на компромиссы, потому что полностью воплотить мы не можем».
Следующее путешествие в прошлое - уже весной. Библиотека распахнет двери уже для Пушкинского бала. Вновь прозвучат знакомые аккорды и паркет будет рад как танцующим парам, так и тем, кто решит просто наслаждаться происходящим со стороны.
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

