03 авг 19:30 С 1 августа налоговые уведомления будут приходить гражданам автоматически 03 авг 19:15 Кировское «Динамо» одержало победу над ФК «Калуга» 03 авг 18:38 Музей воинской славы принимает материалы о земляках-участниках Великой Отечественной войны 03 авг 18:15 В Кирове перед судом предстанет основательница кредитного кооператива за хищение более 1 млрд рублей 03 авг 17:29 В Кировской области пройдут мероприятия, направленные на развитие русского языка 03 авг 16:10 Кировчане выступят в Перми в финале общественного проекта для работающей молодежи 03 авг 15:33 За 2026 год в Кировской области восстановили почти 10 тыс. гектаров леса 03 авг 15:15 В Кирове впервые состоялся баскетбольный турнир в формате 2х2 03 авг 14:46 85% дорог в Кировской городской агломерации приведены в порядок 03 авг 14:15 На пешеходной Спасской прошла выставка «Память времён»

В библиотеке имени Пушкина состоялся предновогодний бал

3 466
В библиотеке имени Пушкина состоялся предновогодний бал
В библиотеке имени Пушкина состоялся предновогодний бал. Это тот редкий случай, когда кировчанки могли надеть платья девятнадцатого века и станцевать старинные танцы.

В середине 19-го века в таких платьях дамы блистали на балах. Полного исторического соответствия в наряде нет, честно признается Надежда Архипова. Платье сшито из современных материалов. В остальном, одежда соответствует моде того времени, а также технологиям.

НАДЕЖДА АРХИПОВА:
«Корсет и шнуровка. Никаких пуговиц, никаких пуговиц, как мы сейчас привыкли или "еще лучше" молнии. Крючочки и шнуровка».

Предновогодний бал проходит в библиотеке имени Александра Пушкина. Здесь смешиваются эпохи. Дамы и кавалеры танцуют польку, которая была в моде в начале 19-го века, а затем приглашают друг друга на танцы, актуальные в начале века 20-го.

МАРИЯ САПОЖНИКОВА, ПОМОЩНИК ТАНЦМЕЙСТЕРА:
«"Дискотечные" больше танцы. Они не привязаны к какой-либо эпохе. Можно сказать, что некоторые из них современные, которые сделаны как-бы исторично».


Решились потанцевать на балу около тридцати человек, зрителей, конечно, было больше. В основном, танцоры — это те люди, кто увлекается историческими танцами.

Отметим, участники бала готовились к этому событию не один месяц. Встречались несколько раз в неделю, чтобы отрепетировать движения.

ЕЛЕНА ДЕРИШЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКИМ ОТДЕЛОМ БИБЛИОТЕКИ ИМ. А.С. ПУШКИНА:
«Те, кто не знал танцы, они приходили и репетировали здесь. Пушкинская студия у нас три раза в неделю занимается, поэтому у всех людей была возможность вспомнить эти танцы».


Участники бала станцевали в библиотеке имени Пушкина вальс, па-де-грас, миньон, директуар, а так же многое другое.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама