26 июл 05:08 В воскресенье в Кировской области ожидается переменная облачность 25 июл 17:56 В правительстве Кировской области сообщили о нормализации ситуации со спросом на бензин 25 июл 16:42 Иномарка перевернулась после столкновения с лосем в Верхошижемском округе 25 июл 15:24 25 июля в России - День сотрудника органов следствия 25 июл 14:14 В Кирове росгвардейцы помогли потерявшемуся дезориентированному ребенку 25 июл 12:59 В Кировской области продолжается приём выпускников школ в вузы и техникумы 25 июл 12:11 Губернатор Соколов навестил в Центре травматологии, ортопедии и нейрохирургии пострадавших во время атаки 25 июл 11:24 В Кировской области прогнозируют ухудшение погоды: туман, ливни, грозу и штормовой ветер 25 июл 10:59 Пять погибших в результате атаки на кировское предприятие губернатор Соколов представил к госнаградам 25 июл 10:46 Посол Республики Беларусь выразил соболезнование родным и близким пострадавшим от удара по предприятию в Кирове

В Репинском особняке впервые представили дымковские игрушки начала XX века

В Репинском особняке впервые представили дымковские игрушки начала XX века
Фото: Вятский художественный музей имени В. М. и А. М. Васнецовых

В рамках празднования 90-летия Кировской области в особняке купца Репина организована выставка «Дочки-матери». В экспозицию выставки вошли 17 игрушек, которые экспонируются впервые, а также игрушки из раннего поступления Вятского художественного музея. Всего представлено 45 игрушек, сообщили в минкульте региона.


Выставка раскрывает тему преемственности в народном художественном промысле через историю игрушки, напрямую связанную с судьбами мастериц начала XX века, чьи имена стали символами вятского промысла. 


Ее название отсылает к традиционной передаче ремесла от матери к дочери, от наставницы к ученице — ключевому механизму сохранения промысла. Поскольку экспозиция также приурочена к юбилейным датам известных потомственных мастериц Анны Мезриной, Ольги Коноваловой, Елизаветы Кошкиной и Зиновии Безденежных, ставших основоположницами традиции вятской глиняной игрушки, а также Елизаветы Пенкиной, которая входила в состав мастериц, считающихся основательницами первых династий. 


Посмотреть старинные игрушки можно будет до конца ноября.





Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама