В четверг, 17 сентября, в день рождения Константина Эдуардовича Циолковского и в преддверии Дня основания города Кирова в планетарии музей К. Э. Циолковского, авиации и космонавтики организует премьеры фильмов: «Космическая история России» (12+) и «Мир, в котором мы живём» (12+).
Ленты уже с большим успехом прошли в планетариях Нижнего Новгорода, Новосибирска, Калуги и Пензы. Показ в нашем городе будет завершающим.
Отметим, ленты адаптированны для глухих зрителей (с переводом на русский жестовый язык). Подобная для планетариев в нашей стране только набирает обороты. В марте 2025 года в Музее К. Э. Циолковского, авиации и космонавтики прошла уникальная премьера первого в России фильма «От Земли во Вселенную» в адаптированном для глухих зрителей.
- Эти показы — важный этап уникального проекта, направленного на доступность познавательного мира космоса для неслышащих детей и взрослых. Мы хотим обратить внимание на эту важную тему, особенно учитывая, что в 10 лет К. Э. Циолковский частично потерял слух, что навсегда изменило его жизнь, - отмечают в минкульте Кировской области.
Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

