05 дек 07:03 5 декабря Кировская область отмечает 89-й День рождения 05 дек 06:00 В Кировской областной больнице ввели в работу новый видеоэндоскопический комплекс 05 дек 05:00 В Кировской области в пятницу ожидается небольшой мокрый снег 04 дек 20:00 Гостей открытия новогодней Спасской ждет шоу-программа 04 дек 19:18 В Кировской области арендаторам леса разрешили использовать дополнительный объем древесины 04 дек 18:47 На маршрут № 15, следующий в Коминтерн, добавят два автобуса большей вместимости 04 дек 18:36 Полномочный представитель Президента России в ПФО поздравил жителей региона с Днём Кировской области 04 дек 18:15 Мошенники украли у кировского пенсионера почти 3 млн рублей 04 дек 17:15 В Кирове прошел этап Интеллектуальной олимпиады ПФО по направлению «Управление БПЛА» 04 дек 16:40 Региональное минэкологии контролирует ситуацию с загрязнением реки Юг

Арт-механика в театре кукол

8 470
Арт-механика в театре кукол
В Кирове сегодня проходит фестиваль-лаборатория «Новый Театр для детей»: более 10 спектаклей для детей и взрослых покажут театры из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. А в фойе театра накануне появился летающий город и фонтан-дерево.

Всего неделя на монтажную сборку и установку пяти кинематических конструкций. Виктор Григорьев, театральный художник из Санкт-Петербурга, воплощает свои мечты и фантазии с помощью шестеренок, механизмов, дерева и оргстекла. Кировчане уже видели движущиеся фигуры на выставке в художественном музее.

Арт-механика в театре куколПАВЕЛ СЫРЦЕВ, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА КУЛЬТУРЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Те творения мастера, которые увидела наша кировская публика, не просто заставляют задуматься, заставляют мыслить по-другому, как в пространстве можно совместить порой несовместимое, как они движутся, преобразуются, меняют пространство».

Тогда и родилась идея преобразовать пространство театра средствами кинематического искусства. Необычный художественный проект получил поддержку Правительства области, были разработаны эскизы, а затем и сами арт-объекты.

Арт-механика в театре куколВИКТОР ГРИГОРЬЕВ, ХУДОЖНИК (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ): «Это не просто выставка, это делалось именно для этого помещения, именно для этого театра, это не самостоятельная работа, это оформление фойе Кировского театра кукол».

Работа по сборке конструкций достаточно длительная и трудоемкая. Деталей и частей - множество. Но постепенно работы Виктора Григорьева оживают. И совсем скоро они будут удивлять и малышей, и даже взрослых.

ПАВЕЛ СЫРЦЕВ, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА КУЛЬТУРЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Благодаря подобным идеям, работам любое учреждение получает новый глоток воздуха, новый шаг навстречу зрителям».

Механизмы и фигуры надо рассматривать внимательно: в них всегда есть секрет, который открывается только терпеливому и наблюдательному зрителю. А еще на балконе в фойе будут установлены телескопы, где можно будет увидеть все детали.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама