Хранители старины

2 763

Хранители старины


Сегодня в выставочном зале библиотеки имени Герцена можно посетить выставку под названием "Хранители старины. Послание в будущее". Её экспонаты связаны с самыми интересными событиями вятской истории, материальной и духовной культуры Вятки.

Идею для художественных инсталляций, представленных на выставке, дал вот этот старинный ткацкий станок. В старину девочки учились ткать с пятилетнего возраста. Благодаря мастерству ткачих вятчане были одеты и в будни, и в праздники. Одними из первых осваивать ткачество в наши дни стали члены историко-краеведческого клуба "Мир". И у них неплохо получается.

Хранители старины СЕРГЕЙ ШМЫКОВ, ЧЛЕН КЛУБА "МИР": «Сегодня Надя представляет образ русской женщины за ткацким станом. Это символ выставки, множество фактур, предметов, которые единым смыслом объединены».


Украшением выставки стали произведения мастеров народного искусства. Это соломенные скульптуры, дымковская игрушка, традиционная тряпичная кукла, костюмы из проекта "Деревянные кружева России", а так же буквенная скульптурная композиция.

Хранители старины ЛЮБОВЬ ГОРЮНОВА, КАНДИДАТ КУЛЬТУРОЛОГИИ: «6 месяцев выставка работает, чтобы была обратная связь, мы хотим, чтобы пришли школы, институты, здесь тем очень много и эти буквы складываются в одно слово - наш вятский дом».


Во время работы выставки будут проходить экскурсии, лекции, книжные обзоры, мастер-классы по народным промыслам, каллиграфии, а так же творческие встречи с художниками и мастерами прикладного творчества.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама