Выставка "Новый год на театралке"

3 040

Выставка


Сегодня в вятской кунсткамере можно узнать или вспомнить, как менялось новогоднее убранство Театральной площади на протяжении многих лет, а также окунуться в атмосферу праздника.

Прокатиться на печке Емели или заглянуть в гости к былинным богатырям. Каждый год Театральная площадь украшалась по-разному, но всегда "по-вятски с размахом" - чего только стоят удивительные ледяные фигуры. Сегодня такие "украшения" площади - уже диковинка. Они живы в воспоминаниях кировчан. А еще скульптуры можно увидеть на фотографиях прошлых лет, которые были собраны для выставки.

Выставка "Новый год на театралке" ЕЛЕНА ЧИРКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ МУЗЕЕМ "ВЯТСКАЯ КУНСТКАМЕРА": «Находясь у витрины, где мы анализируем фотографии девяностых годов, можно сказать, что в данный период времени среди студентов художественного училища проводился конкурс по выполнению ледяных скульптур. Здесь мы видим, как студенты после завершения работы вместе со своими скульптурами сфотографированы».

Выставка "Новый год на Театралке" поможет кировчанам окунуться в атмосферу праздника прошлых лет. И представить, например, как выглядела домашняя елка в Советском Союзе. Среди игрушек особый интерес вызывают елочные украшения тридцатых - пятидесятых годов.

ЕЛЕНА ЧИРКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ МУЗЕЕМ "ВЯТСКАЯ КУНСТКАМЕРА": «Даже представители старшего поколения, приходя в наш зал, говорят о том, что такие игрушки видели даже не на своей елке, а на елке бабушки и дедушки. Выполнены они из ваты крашеной, картона, папье-маше. Интересны Деды Морозы и Снегурочки. Снегурочка одета в пальто из папиросной бумаги, а шуба Деда Мороза- из накрахмаленной ваты».

В пятидесятые годы эти игрушки сменили космонавты, спутники и початки кукурузы - уже из стекла. Но течение времени своеобразно отразилось не только на елочных игрушках. Поздравительные телеграммы стали достоянием прошлого, а новогодние открытки "осовременились".

А раньше на них изображали и сказочных героев, и Кремль, и даже Олимпийского Мишку - характерные черты советской эпохи. По-разному выглядели и детские новогодние костюмы. Те редкие экземпляры, которые есть на выставке - предоставлены Домом народного творчества. Выставка будет интересна и детям, и взрослым. Отправиться в новогоднее путешествие во времени кировчане смогут в течение всего января.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама