02 ноя 18:30 Ветерану Великой Отечественной войны и почетному гражданину Кирова исполнился 101 год 02 ноя 18:15 Губернатор Александр Соколов поблагодарил Президента Владимира Путина за поддержку проекта создания кампуса в Кирове 02 ноя 17:30 На Нововятской набережной установили «Подкову счастья» 02 ноя 16:42 В библиотеках города пройдут мероприятия в рамках Ночи искусств и Дня народного единства 02 ноя 15:44 В Кирове мужчину подозревают в угоне авто и вождении в нетрезвом виде 02 ноя 15:15 Итоги игры «Динамо» со столичным клубом «Родина-2» прокомментировал главный тренер команды Виктор Булатов 02 ноя 14:47 В Кировской области обсудили итоги работ по освещению дорог региона 02 ноя 14:15 В Вятском палеонтологическом музее открылась выставка «Гистология» 02 ноя 13:15 В Кировской области выбрали студентов и учеников года 02 ноя 13:00 В Богородском районе в аварии пострадал 4-летний ребенок

Международный день театра

3 201
Международный день театра

Сегодня во всем мире отмечается Международный день театра.

Они всегда в полумраке. Здесь за столом помощника режиссёра сосредоточены все нити управления полотном спектакля. Главный документ помрежа - партитура спектакля. В нём расписано, где должны стоять декорации, и находится реквизит. Всё это и проверяет помощник режиссёра, также он следит за тем, чтобы актёры пришли вовремя. Подготовка к спектаклю начинается задолго до того, как в зрительный зал зайдёт публика.

 

Международный день театраГАЛИНА КОЛЕГОВА, ПОМОЩНИК РЕЖИССЁРА:

«Сравнить можно с работой диспетчера на транспорте. Все дороги наши театральные сходятся здесь на этом пульте».

 

Казалось бы, такая мелочь, как реквизит, однако именно из мелочей складывается магия театра. Реквизит хранится в специальном помещении, за его состоянием следят реквизиторы. Они же работают с деталями во время спектакля.

 

Международный день театраАННА МИКУРОВА, РЕКВИЗИТОР:

«Если чайник в первой картине нам нужен на правой стороне сцены, а во второй - на левой, нам приходится незаметно для зрителя его убрать и перенести, чтобы публика не заметила.

Иногда в спектаклях используется и очень редкий реквизит, как, например, эта музыкальная шкатулка. Она требует особого ухода».

 

Раиса Кандинова тридцать восемь лет проработала бухгалтером. Сейчас она - реквизитор "Театра на Спасской". Говорит, что театр полностью изменил её жизнь. Здесь интересно, никогда не бывает скучно, театр - это семья, где и радости, и горести переживаются вместе.

 

Международный день театраРАИСА КАНДИНОВА, РЕКВИЗИТОР:

«На работу я хожу как на праздник, хотя бывают и сложности, напряжение держит, чтобы никого не подвести, от работы реквизитора тоже многое зависит, во время подать, принести, я очень люблю театр».

Кипит работа и в бутафорском цехе. Главная задача бутафора или художника-декоратора - это воплощение в жизнь замысла художника спектакля. Его техническая сторона. Это работа с материалами, красками и отдельными предметами. Декорации и реквизит создаются руками бутафоров и декораторов.

 

Международный день театраЯНА ВОЛОГЖАНИНА, ХУДОЖНИК-ДЕКОРАТОР:

«Наверное, самое сложное - это работать с большим материалом, такими, как задники на сцене, это трудоёмкий труд и требует много времени. Но с другой стороны, работа с разными материалами, чем сложнее, тем интересней».

 

В костюмерном цехе находятся все костюмы, которые используются в постановках театра. К каждому спектаклю их готовит костюмер, где-то погладит, что-то подошьёт. Ольга Маркова работает в театре уже 30 лет. К своей работе относится с трепетом и любовью и с удовольствием рассказывает об обязанностях костюмера.

 

Международный день театраОЛЬГА МАРКОВА, НАЧАЛЬНИК КОСТЮМЕРНОГО ЦЕХА:

«Костюмер занимается костюмами, его обязанность их охранять, приготовить к спектаклю, следить за ними, что-то подшивать и подгонять по актёрам. Но главный наш конёк - это переодевание актёров во время спектакля во время сцен».

 

Работники закулисья часто остаются за кадром. Однако именно они воплощают в жизнь замысел режиссёра и художника. От их незаметного труда зависит правильное восприятие зрителя и так называемая "магия театра" - волшебство, которое происходит на сцене.



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама