Ночь в музее

5 268

Ночь в музее


В областном центре состоялась международная акция «Ночь в музее». Все галереи и выставочные залы приготовили для кировчан особенную культурную программу. У музея имени братьев Васнецовых, где акция прошла с особым размахом, люди стали собираться уже с шести часов вечера.

Очередь растянулась от входа в музей до перекрестка. Такое в Кирове можно увидеть нечасто. Горожане готовы простоять 30-40 минут, чтобы попасть на выставку "Арт-механика", услышать дуэт авторской песни "Дим Димыч" и просто побродить по музейным павильонам.

Ночь в музееСЕРГЕЙ ГУЖАВИН, КИРОВЧАНИН:
«Идея отличная, нужно искусство пропагандировать. Вот мы уже побывали в одном музее, идем теперь в этот».
 
 
 
Ночь в музееЛЕОНИД РАССОХИН, КИРОВЧАНИН:
«Молодежь сейчас в музеи практически не ходит, а эти акции способствуют, чтобы молодые люди потянулись к искусству».
 

Сразу после входа в музей посетители окунулись в волшебную атмосферу авторской песни.

Выставка "Арт-механика" встречает гостей музея сразу в фойе. Здесь можно увидеть уникальные экспонаты: машину времени, русалку, остатки Ноева ковчега, странное кровососущее насекомое, сделанное из немецкой бор-стоматологической машины и многое другое. Но внимание зрителей неизменно привлекает мотоцикл, сделанный из дерева и железа, с очень необычными надписями на выхлопных трубах.

Ночь в музееМАКСИМ ХАРЛОВ, ХУДОЖНИК:
«Байк - он всегда хит всех выставок, хотя я этого, вроде, не рассчитывал. Зрителю предлагает сесть и сфотографироваться. Изначально это был Дон Кихот. К счастью, Дон Кихот выбыл. Здесь очень важны показания приборов, надписи».
 

У тех, кто пришел в музей с детьми, а таких посетителей было немало, была возможность пройти мастер-класс по лепке из пластилина. Для гостей постарше показывали балетные номера танцоры, и, конечно, к обозрению были открыты все выставочные павильоны.

Ночь в музееПАВЕЛ СЫРЦЕВ, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА КУЛЬТУРЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Могу сказать с уверенностью, что основная масса посетителей "Ночи в музее" обычно по музеям не ходит, именно поэтому эта акция так важна для нас и мы ее будем продолжать».

 
За одну такую "ночь" выставки посещает больше человек, чем за несколько месяцев обычной работы. Как единая общеевропейская акция «Музейная ночь» впервые прошла в 2005 году по инициативе Министерства культуры Российской Федерации. Главная цель этой акции – приблизить культурное наследие к посетителям и в первую очередь молодежи, показать нетрадиционными средствами значимость музеев в жизни современного общества. Открытость для зрителей – основной девиз «Музейной ночи».

Ночь в музееМАРИНА ПЕРМИНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА КИРОВА:
«В течение года я очень занята, сегодня выбралась. Это просто праздник. Музыканты молодые, интересно посмотреть на молодежь».
 
 
 
Ночь в музееАНДРЕЙ БУЛДАКОВ, ЖИТЕЛЬ ГОРОДА КИРОВА:
«Идея очень хорошая, много посетителей это здорово!».
 
 
 
Ночь в музееВЛАДИМИР РАСПОПИН, ЖИТЕЛЬ ГОРОДА КИРОВА:
«Я только начал эту ночь, это первый музей, который мы посещаем. Я очень доволен».
 
 
 
Ночь в музееАННА ДЕГТЯРЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА КИРОВА:
«Интересно, мне все нравится, я уже побывала в музее-усадьбе Хохрякова, сейчас здесь наслаждаюсь».
 
 
 
Ночь в музееГАЛИНА ЗАЙКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА КИРОВА:
«Мне вообще нравятся такие акции, вот библионочи и ночь в музее. Такое надо чаще проводить».
 

Кроме того, в акции приняли участие музей Циолковского, Вятский палеонтологический музей, Диорама, Краеведческий музей и музей Вятских народных художественных промыслов. Все они были открыты до полуночи. Отметим, что следующая акция "Ночь в музее" состоится ровно через год, в мае 2015 года.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама