Экзотика юго-восточной Азии на фотовыставке Анзора Бухарского

3 649

Экзотика юго-восточной Азии на фотовыставке Анзора Бухарского


В выставочном зале Вятского художественного музея открылась экспозиция фотоснимков знаменитого узбекского художника Анзора Бухарского - "Цветотени".
 
 
Анзора Бухарского интересует повседневная жизнь обычных людей. Чем они живут, о чем мечтают, где работают и как отдыхают − вот что становится сюжетами фоторабот. Потаенные уголки Бухары, трущобы, скрытые от беглого взгляда, поражают своей открытостью и какой-то неуловимой красотой.

Экзотика юго-восточной Азии на фотовыставке Анзора Бухарского  ИННА СТАРКОВА, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ВЫСТАВОЧНОГО ЗАЛА ВЯТСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ ИМЕНИ БРАТЬЕВ ВАСНЕЦОВЫХ:
«Он примечателен, прежде всего, своим цветовым решением. Это гуманистическая фотография, она выполнена с уважением к героям».
 
 
Кстати - Бухарский - вымышленная фамилия, творческий псевдоним, в честь города Бухара, где фотохудожник прожил всю жизнь. Анзор не может себе позволить путешествовать вслед за своими фотографиями по всему миру - вот и в Киров не приехал из-за финансовых трудностей. Однако в 2013 году фотограф все-таки смог слетать в Венецию на биеннале актуального искусства, где он представлял Узбекистан.

Экзотика юго-восточной Азии на фотовыставке Анзора Бухарского  ГЕОРГИЙ ПОЙЛОВ, ФОТОГРАФ ИЗ КИРОВО-ЧЕПЕЦКА, КУРАТОР ВЫСТАВКИ:
«Почерк абсолютно свой, мистика Востока, Средней Азии передается через, казалось бы, обычные фотографии».
 
 
Это первая персональная выставка Анзора Бухарского в Кирове. На ней представлены более 40 цветных фотографий разных лет, сделанных в Бухаре, а также цыганских деревнях и кишлаках в Узбекистане. Юго-Восточная Азия - для россиянина практически terra incognita. И, тем не менее, вдали от изъезженных туристических маршрутов и денежных потоков сохранился неизменным вековечный полумистический уклад жизни, приобщиться к которому теперь через можно объектив фотокамеры.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама