19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Московский вернисаж

2 902

Московский вернисаж


В Выставочном зале Вятского художественного музея открылась экспозиция "Московский вернисаж", где представлены работы известных мастеров декоративного искусства в самых разных техниках - от керамики и эмали до текстиля и стекла.

Название экспозиции "Московский вернисаж" никого не должно вводить в заблуждение, будто все 26 авторов работ - москвичи. Среди них есть и петербуржские художники и даже два наших земляка - керамисты Ирина Зелянина и Дмитрий Никитин. Просто все мастера входят в московскую ассоциацию художников декоративных искусств. Представлены самые разные декоративные техники и стили, включая работу со стеклом. В Кирове с этим загадочным материалом, который совмещает в себе видимое и невидимое, художники практически не работают.

Московский вернисаж МАРИЯ ШИШКИНА, ПОСЕТИТЕЛЬНИЦА ВЫСТАВКИ:
«Больше всего понравились композиции из стекла, а так же керамические работы. Я сама немножко училась у Ирины Зеляниной, чьи работы здесь представлены».

 
 
 
Московский вернисаж СОФЬЯ КУРПЧАТНИКОВА, ПОСЕТИТЕЛЬНИЦА ВЫСТАВКИ:
«Мне вот очень понравилась вот та композиция. Там стекла так интересно раскрашены, и рядом шар стоит. Так интересно».
 
 
Особого внимания заслуживает редкая текстильная техника - иглопробивное панно. Это своеобразная фактурная живопись без нити, где основой служит войлок.

Московский вернисаж ГЕНРИЭТТА ЧАПУРИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ВЫСТАВОЧНЫМ ЗАЛОМ ВЯТСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ:
«Художники соединяют, казалось бы, несоединимые материалы, например, стекло и металл, эмаль металл, дерево и стекло. Эти арт-объекты действуют на зрителя очень интуитивно».
 
 
Любопытны и женские платья, созданы в народной технике лоскутного шитья. На юбках и жакетах расцветают "аленькие цветочки", распускаются перья жар-птиц". На открытие выставки пришло очень много кировчан, что говорит о большом зрительском интересе именно к декоративно-прикладному искусству.

Московский вернисаж ВИКТОР ФРЕЙМАН, ПОСЕТИТЕЛЬ ВЫСТАВКИ:
«Меня зацепили работы Никитина, народные платья, которые сочетаются с теми блюдами. Есть на что посмотреть, хорошая выставка».

Несмотря на пестрое разнообразие декоративных техник, материалов и стилей, "Московский вернисаж" смотрится очень органично, и его экспонаты словно бы дополняют друг друга, не вызывая ощущение диссонанса.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама