Цирковой марафон

3 910

Цирковой марафон


Кировских школьников научат цирковому искусству. В библиотеке имени Грина стартовал необычный марафон. Он посвящен 95-летнему юбилею Российского цирка. В рамках акции для детей проведут мастер-классы, викторины и творческий конкурс.

Зал библиотеки имени Грина будто цирковая арена. Впервые в истории учреждения здесь выступает дрессированная обезьяна. Макака по имени Тенгиз демонстрирует силу и ловкость. И как в настоящем цирке в программе есть место коронному номеру. У дрессировщицы Натальи Якубовой 15-летний Тенгиз один из 14 питомцев.

Цирковой марафон НАТАЛЬЯ ЯКУБОВА, ДРЕССИРОВЩИЦА ОБЕЗЬЯН:
«Он просто больше других умеет что-то такое сделать без реквизита. Поэтому взяла его».

Выступление клоунов - еще одна часть программы. Такой цирковой марафон в библиотеке организовали не случайно. В год 95-летнего юбилея Российского цирка решили рассказать, а главное показать школьникам из начальных классов, что такое цирковое искусство.

Цирковой марафон ИГОРЬ ЗАГРЕБИН, ДИРЕКТОР КИРОВСКОГО ЦИРКА:
«Цель марафона - это пропагандировать и популяризировать цирковое искусство. Это самое главное. Цирк - это старое творчество, все-таки 95 лет исполнилось. Хочется, чтобы дети приходили в цирк и больше знали о нашем цирке российском».

Цирковой марафон предусматривает мастер-классы для детей от настоящих клоунов и дрессировщиков. Самые активные участники смогут совершить путешествие за кулисы цирка. По словам организаторов, возможно, кто-то из ребят решит с цирком связать свою жизнь.

НАТАЛЬЯ ЯКУБОВА, ДРЕССИРОВЩИЦА ОБЕЗЬЯН:
«Ну а почему нет. Обезьяны тем более самые интересные животные, умные, но упертые, конечно, поэтому терпение нужно. А в общем да».

Кировские школьники во время марафона могут проявить себя и как художники. Для них организован конкурс рисунков и поделок на тему цирк - глазами детей. Победителей будут ждать - билеты на представления. Завершится марафон 18 октября праздником "Цирк зажигает огни".

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама