Урок-концерт "Сказочный мир балета" для школьников

2 964

Урок-концерт


"Сказочный мир балета" - урок-концерт под таким названием сегодня провели ученики школы классического танца для своих сверстников. Детям не только показали отрывки из классических постановок, но и рассказали о секретах балетного закулисья.

Урок-концерт начался с полонеза из "Лебединого озера" - жемчужина мирового балетного искусства. Не первый год школа классического танца собирает школьников в детской филармонии, где ребята знакомятся с прекрасным искусством балета. Программа урока построена так, чтобы школьникам было интересно и понятно все происходящее на сцене.

Урок-концерт "Сказочный мир балета" для школьниковНАТАЛЬЯ ЗАБОЛОТНИКОВА, ДИРЕКТОР ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ КЛАССИЧЕСКОГО ТАНЦА:
«Отрывки из балетной классики, в частности, из балета Чайковского "Щелкунчик", который мы ежегодно показываем на сцене областной филармонии. Это и отрывки из других балетных спектаклей. Балетные спектакли, как правило, со сказочным сюжетом. Поэтому детям всегда бывает интересно и очень легко воспринимается».

Кроме того, в течение концерта школьникам раскрыли маленькие тайны балетного закулисья. Например, изготовление специальной балетной обуви - это очень сложный процесс. Мастерство передается из поколения в поколение, поэтому и делают обувь настоящие мастера своего дела. Традиционно балетные пуанты, а точнее жесткий носок, создается из нескольких слоев проклеенной ткани, и вся работа выполняется в ручную. Балетный костюм или как его еще называют балетную пачку делают люди, которых называют пачечниками. Шьют костюмы в специальных театральных мастерских и процесс этот также невероятно сложный.

НАТАЛЬЯ ЗАБОЛОТНИКОВА, ДИРЕКТОР ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ КЛАССИЧЕСКОГО ТАНЦА:
«Балет является великим искусством, гордостью нашей страны. К сожалению, сейчас очень мало детей водят в этот мир искусства не только балетный, но и оперный, музыкальный. Дети мало интересуются живописью. И мне кажется, такие уроки должны проводиться как можно чаще».

Как отмечают организаторы мероприятия, что после таких уроков-концертов дети хотят побывать на больших балетных спектаклях, которые на профессиональной сцене показывает школа классического танца.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама