Открытие выставки художника-мариниста А. Баринова «Свежий бриз»

5 155

Открытие выставки художника-мариниста А. Баринова «Свежий бриз»


Прекрасное - глазами мужчины. В выставочном зале Театра кукол сегодня можно посетить выставку работ художника-мариниста Александра Баринова.

"Море - это его душа, его жизнь": Александр Баринов - автор множества картин, большинство из которых марины и пейзажи родного края. А его роман с морем начался со службы на атомных подводных лодках Тихоокеанского флота. Уволившись в запас, Александр Сергеевич серьезно занялся живописью, которой увлекался с детства. Его образование - сама жизнь и те знания, которые он черпает в "духовном хранилище России" - Русском музее.
 
Открытие выставки художника-мариниста А. Баринова «Свежий бриз»АЛЕКСАНДР БАРИНОВ, ХУДОЖНИК-МАРИНИСТ:
«Мне нравится идти самостоятельным путем, независимым от направлений - есть Вятская художественная школа, вятское направление или еще что-то. Для меня главное направление - классическое искусство Петербурга».
 
На счету Александра Баринова одиннадцать персональных выставок, в том числе за границей. Экспозиция "Свежий бриз" приурочена к Дню защитника отечества. Она посвящена парусным судам и знакомит с историей российского флота и именами адмиралов, возможно, незаслуженно забытых, но, безусловно, великих.
 
АЛЕКСАНДР БАРИНОВ, ХУДОЖНИК-МАРИНИСТ:
«Мы чем должны гордиться? Мы открыли миру Антарктиду, и в этом походе участвовал Михаил Петрович Лазарев. Он был командиром линейного корабля "Азов" на Баринском сражении и в этом сражении был поставлен рекорд - он потопил пять вражеских турецких кораблей».
 
Выставка будет работать в течение месяца. От нее веет свежим морским бризом, и она продолжает тематику, заданную выставкой арт-механики, где тоже есть корабли - старинные величественные, но воздушные.



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама