Выставка "Грызуны удивительные и разные"

2 523

Выставка


Покормить с рук дэгу и узнать о самом большом отряде млекопитающих - грызунах. В выставочном зале Кировского городского научно-естественного музея в Нововятске открылась выставка "Грызуны удивительные и разные".

- Под вечер кров себе найду, сурок всегда со мною.

Знакомая с детства каждому из нас песня «И мой сурок со мною» - плод соавторства двух знаменитых людей - Бетховена и Гёте. Но музыка появилась уже после текста песни, который написал Гёте для пьесы. Прообразом для персонажа его пьесы послужили дети - скитальцы из горной Швейцарии. Гете настолько был очарован их пением, что ввел в пьесу нового персонажа – крестьянского мальчика, выступавшего с танцующим сурком. Оказывается, эти зверьки легко приручаются. И среди экспонатов выставки они тоже есть.

Выставка "Грызуны удивительные и разные"МИЛАНА ПОВАРНИЦИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«В середине 18 века была мода на нищих мальчиков-савояров. На ярмарках, в гостиницах, на известных торговых улицах они показывали различные фокусы со своими четвероногими питомцами - сурками. Уличные дети и их танцующие зверьки нравились светским дамам, но рассчитывать уличные артисты могли лишь на мелкую монетку, выброшенную из окна».

На выставке представлено более шестидесяти экспонатов, рассказывающих об особенностях самого большого и процветающего отряда млекопитающих - грызунах. Грызуны появились около шестидесяти миллионов лет назад. И в итоге освоили почти весь земной шар. Среди них есть и наземные, и подземные, и древесные, и полуводные. Самые маленькие из них, например, мышь-малютка, весят всего пять-десять граммов, а самые крупные дотягивают до пятидесяти - шестидесяти килограммов. Один из ярких представителей отряда - это дэгу, которые с успехом освоили роль домашних питомцев.

МИЛАНА ПОВАРНИЦИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Дэгу на самом деле - чилийская белка. Родина этих животных - предгорье Анд Чили и Перу. Местные жители также называют дэгу кустарниковой крысой. Интересно, что до 18 века научный мир не знал о ее существовании. А сегодня по популярности эти грызуны могут соперничать даже с хомяками».


Выставка будет работать до начала сентября. Посетители смогут пообщаться с юркими красавицами, узнать о содержании этих животных дома и покормить их. По выходным планируется проводить встречи, где все желающие смогут познакомиться с питомцами вятского экологического клуба "Лес".

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама