В Кирове прошел международный форум «Диалог культур»

2 112

В Кирове прошел международный форум «Диалог культур»


Сегодня в нашей области продолжается культурная программа Дней Яна Райниса. Основные торжества пройдут в Слободском в музее поэта. А накануне в Кирове состоялась международный форум «Диалог культур».

В научно-образовательном семинаре приняла участие делегация из Латвии.

В Кирове прошел международный форум «Диалог культур»КАРИНА ПЕТЕРСОНЕ, ДИРЕКТОР ЛАТВИЙСКОГО ИНСТИТУТА:
«Самая большая мечта - я бы хотела постоять на берегу реки Вятки там, где стоял Райнис и Аспазия, и почувствовать близость духа, который нас привел сюда. Мы удивляемся тому, как чтит Кировская область память наших поэтов».

Доклады были посвящены этно-культурным отношениям Вятки и Латвии, памятным местам жизни Райниса в Европе, его отношениям с русскими писателями, с музыкой.

В Кирове прошел международный форум «Диалог культур»ЮРИЙ МАЛЫХ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «РОССИЯ - ЛАТВИЯ»:
«Такие мероприятия - это взаимное обогащение культур и процесс, происходящий сейчас, это возрождение того доброго, что было еще в ХХ веке, 60х, 70х, 80х годах прошлого столетия. И это радует. Радует, что вернулись те времена, когда большими делегациями приезжали друг к другу, праздновали 120-летие со дня рождения Яна Райниса. Это было 30 лет назад».


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама