Кировские поэтессы Наталья Панишева и Аглая Соловьева - лауреаты премии "Филатов - фест"

3 846

Кировские поэтессы Наталья Панишева и Аглая Соловьева - лауреаты премии


Кировские поэтессы Наталья Панишева и Аглая Соловьева стали финалистами новой Всероссийской литературной премии "Филатов-фест" и вошли в десятку самых талантливых молодых поэтов России. Своими впечатлениями о "Филатов-фесте" поделилась поэтесса Наталья Панишева.

Имя Леонида Филатова значит для Натальи Панишевой многое, его стихи и актерские работы давно её вдохновляют. Поэтому, как только она узнала о Фестивале современной поэзии и драматургии, сразу отправила заявку. Из тысячи - фильтр жюри пропустил сто поэтов. И лишь десять смогли принять участие в творческом состязании - лично представить свои стихотворения в буквально "намоленном" месте, Театре на Таганке.

Кировские поэтессы Наталья Панишева и Аглая Соловьева - лауреаты премии "Филатов - фест"НАТАЛЬЯ ПАНИШЕВА, ПОЭТЕССА, ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ "ФИЛАТОВ-ФЕСТ":
«Я жутко нервничала, была совершенно не уверена, что пройду дальше. Мне казалось, что формат фестиваля очень далек от тех текстов, которые пишу я. Поэтому я тщательно подходила к выбору стихотворений, прописывала программу, что я буду читать. Когда я вышла на сцену, вся эта программа благополучно растворилась, я поняла, что читать нужно другое. Я посмотрела на зрителей, на жюри и начала читать то, что всплывало в памяти первыми - это была самая верная стратегия».

Среди так называемых "сетевых поэтов", поэт - классик не только не потерялась, ее неповторимый авторский голос занял свою нишу, а художественный руководитель премии "Филатов - Фест", актер Влад Маленко назвал Наталью Панишеву "неожиданной".

Мир умещается в чашке фарфоровой белой хрупкой.
В сумке на дне — соломинки и скорлупки.
Ну, полетай, смешная моя голубка,
Если однажды вернешься — то дай мне знать.
Дом ты отыщешь: красный кирпич, голубая крыша.
Я буду помнить, как ты поешь и о чем ты дышишь.
Миша, привет сестренке! Счастливой бар-мицвы, Миша!
Жизнь, ну иди, поглажу, куда уж тебя девать.


Выход на фестиваль такого уровня - большая честь и вместе с тем серьезная проверка для автора. Особенно, если он занимается не только написанием стихотворений, но и эстрадным чтением - это тоже особый жанр, который не каждому дается. А взамен творец, а многие - из провинции, получает новый импульс для творчества. Так, Наталья открыла для себя социальные стихи Александра Скуба, "свежее творчество" Екатерины Вахромеевой. И, конечно, саму себя - с новой стороны.

НАТАЛЬЯ ПАНИШЕВА, ПОЭТЕССА, ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ "ФИЛАТОВ-ФЕСТ":
«В недавнем прошлом стали появляться тексты, в которых я не была уверена, которые казались мне новыми, нестандартными. На этом фестивале я их опробовала, прочитала с большой сцены Театра на Таганке и поняла, что это имеет место быть. Что эти тексты имеют право на жизнь, что это новый этап моего творчества, которого не надо бояться, в котором я буду продолжать работать».


Привлекает поэтессу и художественное чтение стихов. Вместе с друзьями - зачастую профессиональными актерами, она организует поэтические вечера. Знакомит кировскую публику с творчеством наших современников. В планах у Натальи Панишевой - создание клипов на свои стихи в соавторстве с музыкантом - своей сестрой.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама