Студенты ВятГГУ участвовали в раскопках могильника эпохи Великого переселения


Студенты ВятГГУ участвовали в раскопках могильника эпохи Великого переселения


В Республике Коми завершились раскопки Эжольского курганного могильника эпохи Великого переселения народов. Ученые датируют его создание V-VI веками. 

В раскопках на ряду с опытными археологами и волонтерами участвовали студенты-практиканты Вятского государственного гуманитарного университета. В ходе раскопок изучены одиночные и групповые захоронения. 

Как рассказывает ТАСС, наиболее интересны два захоронения. В одном из погребений лежали три человека в кожаной обуви с бронзовыми пряжками. На поясах у них были кожаные сумочки с украшениями и железными ножами в бронзовых ножнах – очевидно, это были ритуальные предметы, которые должны были отправиться с покойными в загробный мир. В другом погребении, где похоронена женщина в меховом головном уборе и с меховой сумкой, в которую также положены разнообразные предметы, сверху был найден настил из дерева и бересты. Возможно, это лодка, сообщила археолог Татьяна Туркина корреспонденту ТАСС.

В земле также найдено множество ценного материала: фрагменты керамики, украшений из серебра и бронзы, остатки кожаных и меховых изделий. В настоящее время ученые приступили к изучению полученного материала.


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама