"День голубой мечты" в библиотеке имени Грина

2 257



В кировской библиотеке имени Грина в рамках "Книжной радуги" прошел "День голубой мечты".

В дни весенних каникул школьники и студенты могут интересно провести время в библиотеке. Уже традиционно во всех библиотеках России проходит неделя детской и юношеской книги. Инициатор праздника - писатель Лев Кассиль - в далеком 1943 году организовал "Книжкины именины", и вот на протяжении более 70-ти лет праздник книги живет.

"День голубой мечты" в библиотеке имени ГринаНАТАЛЬЯ ЧЕБОДАЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ СЕКТОРОМ СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ БИБЛИОТЕКИ ИМ. ГРИНА:
«Цель этого мероприятия - приблизить книгу к читателю. Это главная задача всех библиотек, мы пытаемся сделать книгу более ближе, интересней, посмотреть на нее с другой точки зрения».

 
В этом году мероприятие называется "Книжная радуга". Например, первый - красный цвет - день журналов, зеленый - день экологии, а голубой - мечтаний. В библиотеке имени Грина в этот день для посетителей провели игру-треннинг, где говорили о счастье, как с юными читателями, так и их родителями. А в краеведческом отделе для ребят устроили мастер-класс по созданию "кораблика мечты".

"День голубой мечты" в библиотеке имени ГринаКСЕНИЯ ВАРАНКИНА, БИБЛИОТЕКАРЬ:
«Нужна обычная пробка, ее разрезаем на две части, зубочистка и бумажка в форме паруса».
 

Если верить Марии - участнице мастер-класса, то создать кораблик совсем не сложно. Нужна лишь усидчивость и воля фантазии.

"День голубой мечты" в библиотеке имени ГринаМАРИЯ ХАРЧЕНКО:
«У меня получилось. Вот мои два кораблика из пробок. И немного из бумаги таких».

Интересно, что день голубой мечты совпал с праздником весны и тепла, который наши предки отмечали в честь богини Лады - покровительницы любви и брака. Поэтому кроме Кораблика мечты Марию научили своими руками делать куклу-оберег.

КСЕНИЯ ВАРАНКИНА, БИБЛИОТЕКАРЬ:
«Кукла Мартиничка. Так называется, потому что идет месяц Март. Такие куклы раньше делали в наступления весны, они служили, как оберег для девочек и мальчиков».


На этом радужная неделя в библиотеке не заканчивается. Впереди - день музыки, где посетителей удивят викторинами и романсами, а завершит праздник - фиолетовый день новой книги.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама