19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Ярмарка рукотворной игрушки

2 435

Ярмарка рукотворной игрушки


В минувшие выходные кировчане отметили День России и День города. Праздничные мероприятия охватили все районы областного центра и длились несколько дней. Одним из самых ярких событий стала ярмарка рукотворной игрушки.

Ярмарка рукотворной игрушкиВАЛЕНТИНА ПАЛКИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«В настоящую сказку смогли окунуться кировчане и гости нашего города. На площади у Областного дома народного творчества развернулась ярмарка рукотворной игрушки, на ней представили свои удивительные творения мастера из разных уголков России».

Вот эти гномики - кто бы мог подумать - сделаны из высушенной тыквы. А по этим куклам можно изучать историю женского национального удмуртского костюма. Здесь же - старооскольская глиняная игрушка, неяркая, с прозрачными красками и сохранением основного фона цвета обожженной глины. И мастерицы с удовольствием делятся секретами и рассказывают о традициях своего промысла.

Ярмарка рукотворной игрушкиОКСАНА РОЩУПКИНА, УЧАСТНИЦА ФЕСТИВАЛЯ РУКОТВОРНОЙ ИГРУШКИ (БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ):
«Больше всего мне нравится лепить людей - парочки, такие житейские образы, когда люди встречаются, влюбляются, какая-то у них история происходит. Игрушка не такая яркая получается, как вот дымка, но бабушки Ольга Михайловна и Наталья Михайловна Гончаровы в последнее время расписывали акварельными красками. Есть видео, когда они расписывают акварелью на основе молока, молоком разводили и палочки-черточки рисовали, очень интересная такая техника».


Всероссийский фестиваль рукотворной игрушки проводится уже в седьмой раз. И для мастеров это возможность представить свои произведения и узнать много нового.

Ярмарка рукотворной игрушкиФАИНА БОТОВА, УЧАСТНИЦА ФЕСТИВАЛЯ РУКОТВОРНОЙ ИГРУШКИ (НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ):
«У меня игрушка - куколка-скруточка, совершенно без иголочки сделанная, есть твердые ножки, есть мягкие ножки. Она сделана из натуральных тканей, а ножки - вставлена или березка или рябинка, рябинка - символ женской мудрости, вообще женский символ рябинка».

Современная рукотворная игрушка и повторяет народные мотивы, и во многом уже отличается от старинных. Новые материалы и технологии позволяют идти вперед и воплощать самые необычные идеи.

Ярмарка рукотворной игрушкиВАЛЕНТИНА УШАКОВА, УЧАСТНИЦА ФЕСТИВАЛЯ РУКОТВОРНОЙ ИГРУШКИ (КИРОВО-ЧЕПЕЦК):
«Приехала из Кирово-Чепецка с игрушками, сама леплю, поэтому есть лепка из японской полимерной глины, скульптурные композиции, последнее увлечение - мишки-тедди, люблю валяние, разнообразие полное. С детьми очень просто общаться - через игру, разговор через лисичку или через зайку, и ребенок все свои проблемы вам выдаст и расскажет и покажет».


А рукотворная самобытная игрушка еще и передаст тепло души мастера.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама