Фестиваль актерской песни "Шар голубой"

4 178

Фестиваль актерской песни


В выходные в Нолинске прошел фестиваль-конкурс актерской песни «Шар голубой". В город съехались любительские театры из разных городов и областей России. Мероприятие стало праздником не только для участников, но и для всех жителей Нолинска. С места событий репортаж Юлии Шалаевой.

Фестиваль актерской песни "Шар голубой"ЮЛИЯ ШАЛАЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Фестиваль актерской песни "Шар голубой" впервые был проведен в 2010 году, здесь, в городе Нолинске, в городе, где прошли детские годы Бориса Чиркова. Борис Петрович известен не только как талантливый актер, но и как исполнитель песен, в том числе "Крутится-вертится шар голубой"».

 
Праздничным шествием под название "Чирковское кино-нашествие" артисты-любители открывали третий, самый яркий день фестиваля. Пройтись по главной улице Нолинска имели возможность 18 самодеятельных коллективов. Многие приехали из сел и не искушены вниманием публики. Впрочем, просить артистов что-то сыграть не приходилось, в образ входили на раз, два, три.
Это те самые джентльмены удачи только из села Швариха Нолинского района. К выступлению ребята подошли ответственно - пересмотрели фильм, репетировали, обсуждали, подбирали костюмы.
 
Фестиваль актерской песни "Шар голубой"ДМИТРИЙ ПЕРМЯКОВ, УЧАСТНИК "ЧИРКОВСКОГО КИНО-НАШЕСТВИЯ":
«Все из дома - бабушкины закрома достали. Как видите, красиво получилось».
 
А это герои из фильма не менее любимого - "Иван Васильевич меняет профессию".
Чтобы порадовать публику, артисты и пели, и пускались в пляс - прямо как в любимом фильме.
И здесь костюмы и исполнители поражали схожестью с оригиналом: и Марфа Васильевна, и Царь.
 
Фестиваль актерской песни "Шар голубой"НАДЕЖДА КРИНИЦЫНА, УЧАСТНИЦА "ЧИРКОВСКОГО КИНО-НАШЕСТВИЯ":
«Как вам ваш Иван Васильевич? Всякий бывает - бывает грозный, бывает слишком веселый».
 
Кино-нашествие, пройдя через центр города, переместилось на стадион Нолинска. Здесь артистов приветствовали горожане. Народу собралось много - люди пришли целыми семьями, чтобы посмотреть на героев старых добрых фильмов. По красной дорожке дружным шагом проходили Шурик и известная троица - трус, балбес и бывалый, следом прекрасная Золушка со свитой, девчата, веселые ребята, в общем, скучать не пришлось. Не скучно было и членам жюри.
 
Фестиваль актерской песни "Шар голубой"ЛЮДМИЛА ЧИРКОВА, ДОЦЕНТ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КАФЕДРЫ АКТЕРСКОГО МАСТЕРСТВА ВГУК ИМ.С.А.ГЕРАСИМОВА (г. МОСКВА), ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖЮРИ:
«Фестиваль крепнет, и в этом году у нас было затруднение. Раньше была большая разница между сильными и слабыми, а сейчас вдруг подтянулись, и стал крепкий средний уровень, выбирать труднее и нам это нравится».
 
Почему было трудно выбирать, стало ясно, когда начался гала-концерт участников.
Этот коллектив приехал из Костромской области. Они назвали себя агит-театр "Поиск". И артисты действительно в вечном поиске - пробуют все, от классики до джаза. На фестиваль "Шар голубой" приехали в третий раз и говорят, что это лучший конкурс среди актеров-любителей.
 
Фестиваль актерской песни "Шар голубой"ЕЛИЗАВЕТА БАХИРЕВА, УЧАСТНИЦА ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА "ШАР ГОЛУБОЙ":
«Тут есть все, что можно нам почерпнуть».
 
Фестиваль актерской песни "Шар голубой"ЕЛЕНА ХАРИТОНОВА, УЧАСТНИЦА ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА "ШАР ГОЛУБОЙ":
«Хотелось бы, чтобы таких фестивалей было больше - это организовывает молодежь. Они в себе что-то новое открывают, а это очень - очень хорошо!».
 
Фестиваль "Шар голубой" в очередной раз доказал свою необходимость. Артисты получили заряд эмоций и новый опыт, а зрители вновь окунулись в волшебную атмосферу театра и кино.


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама