Лауреатом Гриновской премии-2016 стала Елена Габова


Лауреатом Гриновской премии-2016 стала Елена Габова


23 августа в Кирове в библиотеке имени Грина состоится торжественное вручение литературной премии имени Грина.

Премия была учреждена в 2000 году к 120-летию со дня рождения писателя Александра Грина Союзом писателей России и администрациями городов Кирова и Слободского. Она присуждается за произведения для детей и юношества, проникнутые духом романтики и надежды, и может быть присуждена как за отдельные произведения, так и за творчество в целом. Лауреату вручается знак с изображением А. С. Грина и диплом.

Лауреатом премии в этом году стала Елена Габова. Она родилась в 1952 году в Сыктывкаре. Окончила заочно сценарный факультет ВГИК. Работала в газете «Молодежь Севера», на телевидении, в театральном обществе. С конца 1960-х годов публикуется в республиканской и всесоюзной печати.

Елена Васильевна Габова - автор более десяти книг для детей и подростков. Ее произведения переведены на английский, немецкий, украинский, финский, венгерский, норвежский, языки народов России. Две книги «Шалун Антон и сыщики-девчонки», «Гришуня на планете Лохматиков» вышли в Японии.

Елена Габов пишет о первой любви, просыпающихся желаниях и том, как порой взрослые не хотят понимать, что творится в душе подростка. Мир в ее повестях и рассказах узнаваем, романтичен, наполнен тонким психологизмом.
 
Фото finougoria.ru


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама