В Кирове прошел фестиваль искусств "Музыкальное содружество"

2 641

В Кирове прошел фестиваль искусств


Фестиваль искусств "Музыкальное содружество" впервые прошел в Кирове. Ведущие творческие коллективы и солисты детских музыкальных школ смогли выступить в сопровождении органа. Для многих такой опыт стал уникальным.

- За оконцем снег хрустит.


В Александровском костёле - аншлаг. Все с нетерпением ждут экспериментального звучания. Если сочетание органа и флейты, скрипки, гобоя - привычно слуху. То балалайка, домра и ксилофон из общей массы выделяются. Правда, подстроиться под друг друга было несложно - рассказывают юные таланты.

В Кирове прошел фестиваль искусств "Музыкальное содружество"ДАНИЛ МОЧАЛОВ, УЧЕНИК ЛЯНГАСОВСКОЙ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ Г. КИРОВА:
«Сложно только учить, а вот потом уже исполнять это все, доводить до конца, до идеала - это несложно».

В Кирове прошел фестиваль искусств "Музыкальное содружество"ГЛЕБ ТОЛОЧКОВ, УЧЕНИК ЛЯНГАСОВСКОЙ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ Г. КИРОВА:
«Для меня это очень большая честь сыграть в таком зале, с такими хорошими великими людьми, не каждый день выпадает шанс сыграть с таким прекраснейшим инструментом как орган. Когда балалайка играет + с фортепиано, получается совсем иной звук, но орган - это ведь духовой инструмент, и звук получается более тонким, более масштабным, громким, мощным».

Действительно, возможность уникальная. Выступить в Концертном зале органной и камерной музыки. В такой торжественной обстановке. Потому и участников много. Около 100 ребят. Это хоры, ансамбли флейтистов, скрипачей, солисты. Все они - лучшие ученики школ искусств.

В Кирове прошел фестиваль искусств "Музыкальное содружество"ИРИНА ЛУНИНА, ДИРЕКТОР ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ №11 Г. КИРОВА:
«Далеко не каждый может себе позволить такое счастье и такое удовольствие играть в ансамбле с королем музыкальных инструментов - органом. Музыкант - известный в нашем городе Илья Ризаев откликнулся».
 

Возможно, после такого удачного начала, фестиваль станет традиционным. И все больше детей смогут сыграть на свои любимых инструментах в сопровождении органа.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама