05 дек 16:15 В Арбажском краеведческом музее открылась выставка «Парад снеговиков» 05 дек 15:45 В Кирове проходит Всероссийская конференция на тему помощи несовершеннолетним с деструктивным и суицидальным поведением 05 дек 15:15 Кировские волонтёры организовали патриотический концерт для тех, кто приближает Победу России в СВО в тылу 05 дек 14:45 Дно реки Вятки углубят на участке в 10 километров 05 дек 14:15 В Выставочном зале Вятского художественного музея открылась экспозиция «Художники Широковы. Династия» 05 дек 13:40 Кировские дорожники объяснили, отчего зависит выбор противогололедных материалов 05 дек 13:15 В Кирове продолжают ликвидировать места концентрации ДТП 05 дек 12:15 Игорь Комаров принял участие в торжествах, приуроченных к празднованию Дня Кировской области 05 дек 11:38 Симаков взял ремонт и замену светильников в Кирове на личный контроль 05 дек 11:20 Полпред Президента РФ В ПФО Игорь Комаров вместе с губернатором Александром Соколовым посетили Слободской

Выставка "Дом Ч" в Выставочном зале художественного музея

2 463
Выставка
В Выставочном зале художественного музея династия Чарушиных приглашает в свой "Дом Ч". Какие новые страницы из истории Вятки открывает выставка?

Выставка "Дом Ч" в Выставочном зале художественного музеяАНАСТАСИЯ КЕТЬКО, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«"Дом Ч". Название выставки не случайно. Уже на входе, иначе говоря, в прихожей, нас встречает портфель Ивана Чарушина. В нем лежат эскизы, которые были реализованы в Вятской губернии».

Следующий зал - это рабочий кабинет Ивана Апполоновича. Здесь представлены работы из коллекции художественного музея. Время, отображенное в этом уголке, знакомит нас со студентом Петербургской императорской академии художеств. Вызывают интерес макеты зданий, которые были построены по проектам Ивана Чарушина.

Выставка "Дом Ч" в Выставочном зале художественного музеяСВЕТЛАНА БУШМЕЛЕВА, КУРАТОР ВЫСТАВКИ "ДОМ "Ч":
«Монастырь Филейский с храмом Александро Невским, который был разрушен после 1917 года. И сегодня мало кто в городе имеет представление, что такой монастырь существовал».

 
Одна из задач выставки - открыть для кировчан старую Вятку. Так, это дом попечительства о бедных имени Клабукова. С годами это здание значительно изменилось. Переходим в следующую комнату, она напоминает детскую. Здесь поселились работы сына Ивана Чарушина - Евгения, советского художника и писателя.

СВЕТЛАНА БУШМЕЛЕВА, КУРАТОР ВЫСТАВКИ "ДОМ "Ч":
«Евгений Иванович работал во время эвакуации в нашем городе. Он и в военные годы радовал малышей, расписывал стены детских садиков».

В следующем зале "Дома Ч" мы видим работы, которые продолжают анималистическую тему Евгения Чарушина, автор его сын - Никита. А он в свою очередь традиции ленинградской школы книжной графики передал своей дочери Наталье.

Выставка "Дом Ч" в Выставочном зале художественного музеяНАТАЛЬЯ ЧАРУШИНА-КАПУСТИНА, ХУДОЖНИК:
«Я даже деда своего не помню, лишь всегда ощущала его присутствие. Мне было несколько месяцев, когда его не стало. Очень тепло о нем рассказывала моя мама».


Наталья, поделилась, что с теплотой относится к Вятке, как к малой родине своей семьи.

НАТАЛЬЯ ЧАРУШИНА-КАПУСТИНА, ХУДОЖНИК:
«Я очень люблю посещать старый Чарушинский дом. Мечта, чтобы этот дом простоял еще долго, безусловно, он в плохом состоянии».

Живописную ветвь семьи Чарушиных продолжила и дочь Натальи - Евгения. В этом году она защищает диплом в Академии художеств Санкт-Петербурга. Девушка уже успела написать и проиллюстрировать книжку про Мартышку. А Наталья Чарушина-Капустина работает над книгами для Японии, где в последнее время вырос интерес к произведениям о природе таких русских авторов, как Виталий Бианки, Николай Сладков, Иван Соколов-Микитов.

НАТАЛЬЯ ЧАРУШИНА-КАПУСТИНА, ХУДОЖНИК:
«Работа над японскими книгами, с одной стороны, интересна, а, с другой, очень они внимательны к работе художника. Поэтому чувствуешь себя слегка скованным иногда, но результат хороший».


Приковывают взгляд статуэтки животных, которые изготовлены по эскизам Евгения Чарушина на Императорском фарфоровом заводе Петербурга. Расписаны, казалось бы, одинаковые зайчики с морковкой совершенно по-разному: каждый художник вносит что-то свое.

АНАСТАСИЯ КЕТЬКО, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Погрузиться в творческий мир семь Чарушиных можно в Выставочном зале до конца апреля».


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама