19 мар 15:40 К 90-летию региона в Центре туризма можно увидеть картины с пейзажами Кировской области 19 мар 15:15 В Кировской области проходит первенство России по лыжным гонкам 19 мар 14:45 Для участников СВО и членов их семей прокуратура Кировской области проведет «горячую линию» 19 мар 14:15 Кировчанам рассказали, как моют троллейбусы и автобусы 19 мар 13:45 Четыре кировских лыжника ЛИН завоевали медали на Чемпионате и первенстве России 19 мар 13:15 Кировские школьники вошли в тройку лучших в финале интеллектуальной олимпиады ПФО 19 мар 12:50 Житель Куменского района заплатит штраф за незаконную добычу двух лосей 19 мар 12:15 В Нагорском районе в рамках нацпроекта завершается ремонт четырех мостов 19 мар 11:55 Глава Кировской области встретился с Героем России Андреем Митяшиным 19 мар 11:15 Кировчане отметили годовщину воссоединения Крыма с Россией

Драмтеатр продолжает показ эскизов спектаклей, судьбу которых решат зрители

1 483
Драмтеатр продолжает показ эскизов спектаклей, судьбу которых решат зрители
Кировский драмтеатр продолжает показывать эскизы спектаклей, после которых каждый зритель может высказать свое мнение. От этого зависит, появится ли спектакль в репертуаре театра или нет. На репетиции одного из таких эскизов - пьесы "Лунная дева и конкистадор" - побывал Иван Швецов.

В основу постановки легла пьеса Эдуарда Вериго, который прославился в советское время сценариями к фильмам и спектаклям про большевиков. В новой постановке - "Лунная дева", герои уже не большевистские вожди, а скорее их жертвы: поэты-акметисты - Анна Ахматова и Николай Гумилёв. Но перестроиться до конца с политически ангажированных пьес Вериго все-таки не смог. Поэтому Ахматова и Гумилёв говорят о своей любви, словно старые большевики на партийном собрании.

- Я представил, что мы с тобой два полюса одного магнита, говоря глубже - единство борьбы противоположностей, перешедшее в фазу бесконечной войны между женой и мужем...


"Закон единства и борьбы противоположностей переходящий в фазу". Подобные реплики в устах Ахматовой и Гумилёва, производят неожиданный комический эффект, как будто поэты вдруг заговорили на новоязе своих палачей. При этом круг, на котором находятся зрители вращается. Это вращение традиционно символизирует ход времени, а также пластинку, где с одной дорожки на другую переходят воспоминания главной героини - Анны Ахматовой.

Драмтеатр продолжает показ эскизов спектаклей, судьбу которых решат зрителиЕВГЕНИЙ ЛАНЦОВ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА ИМ. С. М. КИРОВА:
«Два великих поэта в одной семье это очень серьезно. Пьеса о любви. Анну Ахматову играет артистка Исаева Гумилёва – Мазуренко».

24 и 25 октября на основной сцене театра покажут эскизы спектаклей по пьесам «Лунная дева и Конкистадор» Эдуарда Вериго и «Тойбеле и её демон» Исаака Зингера и Ива Фридмана. Режиссер обоих спектаклей Евгений Ланцов. Начало в 18.00. Вход бесплатный.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама