Вятский художественный музей открыл свои двери после большого ремонта

2 406

Вятский художественный музей открыл свои двери после большого ремонта


Вятский художественный музей открыл свои двери после большого ремонта. Кировчан встретили новой большой выставкой "Виктор Васнецов и эпоха". Первые впечатления от экспозиции обобщила Юлия Шалаева.

- У нас есть уникальная возможность познакомиться с произведением "Крещение князя Владимира"...


Живописный эскиз монументальной росписи Владимирского Собора в Киеве занял центральное место на выставке "Виктор Васнецов и эпоха". Виктор Михайлович расписывал Собор в течение 11 лет, выполнив самые главные работы в храме. Это произведение находится в фонде Нижегородского художественного музея. Но на днях его привезли в Вятский художественный музей, как и знаменитую Васнецовскую Аленушку из музея-заповедника "Абрамцево". Впрочем, это не совсем та самая картина - а ее заключительный эскиз.

Вятский художественный музей открыл свои двери после большого ремонта ОЛЬГА КРУПИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ НАУЧНОЙ И ВЫСТАВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЯТСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ ИМЕНИ В.М. И А.М. ВАСНЕЦОВЫХ:
«На основе этого образа Виктор Михайлович писал Аленушку, которая хранится в Третьяковской галерее. Образ деревенской девочки, который для художника стал одной из первых знаменитых картин, с которых он вошел в русское искусство».
 
 
А вот это уже наше сокровище - "Боярышня" Виктора Васнецова вот уже больше сотни лет украшает основную экспозицию Вятского художественного музея. Кстати, это произведение неразрывно связано и с его историей.

Вятский художественный музей открыл свои двери после большого ремонта ЮЛИЯ ШАЛАЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Дело в том, что именно эта работа была частью самой первой выставки, которая открылась в Вятке 18 декабря 1910 года - собственно это и был день открытия музея. Музей тогда располагался в здании бывшего книжного склада и насчитывал всего 38 произведений, в том числе и это».
 
 
Межмузейный проект «Виктор Васнецов и эпоха» дает представление не только о творчестве русского художника Виктора Михайловича Васнецова, но и круге его друзей. В составе экспозиции вошли произведения художников петербургского, московского, вятского окружения мастера. Кроме того, здесь можно увидеть исторические документы, печатные публикации и фотографии, связанные с биографией Васнецова и его семьи.

Вятский художественный музей открыл свои двери после большого ремонта АЛЕКСАНДР МОЧАЛОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РФ:
«Для меня это имя очень дорогое - В.М. Васнецов. Все, что связано с ним, с его окружением. Это праздник. Я приду сюда один, осмотрю все внимательно. Первое впечатление - чудо, замечательно».


Выставка "Виктор Васнецов и эпоха" для Вятского художественного музея юбилейная. В этом году мы отмечаем 170-летие со дня рождения Виктора Михайловича Васнецова.

Вятский художественный музей открыл свои двери после большого ремонта АННА ШАКИНА, ДИРЕКТОР ВЯТСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ ИМЕНИ В.М. И А.М. ВАСНЕЦОВЫХ:
«Мы долго ждали и сегодня в наших светлых, отремонтированных залах удивительно смотрятся произведения Виктора Михайловича Васнецова. Всех ждем у нас в гостях».
 
 
На выставке можно не только посмотреть, но и почитать о знаменитом художнике. Архивные документы и фотографии отсканированы и доступны посетителям в цифровом варианте.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама