В Кирове открылась выставка изданий времен Великой отечественной войны

1 140

В Кирове открылась выставка изданий времен Великой отечественной войны


В Кирове открылась выставка изданий времен Великой отечественной войны. Архивные номера газет, плакаты, книги и брошюры можно увидеть в библиотеке имени Дьяконова.

«К штыку приравняли перо»  - эта выставка про книгоиздательскую и печатную деятельность в период Великой Отечественной. Листовки, бюллетени, брошюры, книги. Все это тоже прошло дороги войны. Коллекционер Сергей Муходанов признаётся - собирал всё по крупицам долгие годы. И теперь к "литературной" истории периода Великой отечественной можно прикоснуться.

СЕРГЕЙ МУХОДАНОВ,  КОЛЛЕКЦИОНЕР:
«Здесь вот представлена центральная наша пресса - газета Правда и первая газета относится к 40 году. На всех газетах так или иначе идет портрет со Сталиным, но это традиция тех времен от нее не отступали».


Особый интерес — личные вещи солдат и офицеров: пропускной через линию фронта, продуктовая карточка, бланки почтовых открыток, из особенно интересного - подлинник справки из медицинского госпиталя.

СЕРГЕЙ МУХОДАНОВ, КОЛЛЕКЦИОНЕР:
«Среди прочих документов имеется справка из медицинского госпиталя. Здесь его красноармейская книжка с пометками, что он находился в госпитале на излечении, какую медаль получил, когда попал и какого числа был выписан».


Особый раздел выставки посвящен сотрудничеству писателя Леонида Дьяконова, чье имя носит библиотека, с издательством «Детгиз» - детская литература, эвакуированным в Кировскую область в 1941 году.

ЕВГЕНИЯ МАТАНЦЕВА, ВЕДУЩИЙ БИБЛИОТЕКАРЬ БИБЛИОТЕКИ №16 ИМ. Л.В. ДЬЯКОНОВА:
«Здесь к работе были привлечены эвакуированные писатели и художники. Н. Никитин, Е. Чарушин, Н. Быльев и Л. Дьяконов. Он, сотрудничая с Детгизом подготовил два сборника и именно эти книги стали началом его профессиональной писательской работы».


Все желающие смогут посетить выставку и лично познакомиться с уникальными экспонатами до 10 декабря.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама