28 июн 07:01 В Санчурске и Городище создают 2,5 км пешеходных дорожек 28 июн 05:03 В воскресенье в Кировской области начнется небольшое потепление 27 июн 18:11 Кировская «Родина» начала готовиться к новому сезону 27 июн 17:19 В Кирове прокуратура защищает интересы 4-летнего ребенка, пострадавшего в результате наезда мопеда 27 июн 16:17 Кировчанка Ирина Милосердова стала первой в стране женщиной–машинистом грузового локомотива 27 июн 15:13 Лето — время путешествий: Котельнич 27 июн 14:15 Кировские зрители оценили морские приключения героев новой комедии «Холоп 3» 27 июн 13:11 Зарядка с чемпионкой собрала на Театральной площади сотни кировчан в День молодёжи 27 июн 12:16 В Кировской области проходит плановый сезонный замер ТКО 27 июн 11:12 В правительстве Кировской области прошло совещание о производительности труда и развитии животноводства

В библиотеке Грина открылась выставка «Лица с экрана»

2 112
В библиотеке Грина открылась выставка «Лица с экрана»
В библиотеке для детей и юношества им Александра Грина открылась новая экспозиция - "Лица с экрана". Это персональная выставка кировских художников Натальи и Екатерины Фонтребиных.

Как оказывается, кино можно не только снять на камеру, кино - можно нарисовать. Точнее -  его главных героев. Перенести на холст самых любимых и покоривших своим талантом.  На некоторых работах сразу несколько лиц - словно наслаивающихся друг на друга, но от этого они как будто становятся еще интереснее.

НАТАЛЬЯ ФОНТРЕБИНА, ХУДОЖНИК:
«Именно почему вот такая техника несколько лиц. Смотришь фильм - этот кадр нравится, этот, надо вот так. Не хочется все пересматривать постоянно, а хочется запечатлеть все или актер нравится и хочется все роли запечатлеть и решили в такой технике сделать, чтобы разные ракурсы».


Екатерина и Наталья большие поклонницы кино. Эта выставка - как признание в любви этому виду искусства. Когда творишь, важно придерживаться одного, но самого главного правила —  совершенно неважно , в каком направлении искусства сейчас двигаться, чтобы быть «на волне» моды. Рисуй то, что любишь. Рисуй своим сердцем. Одна из последних работ - героини фильма "Москва слезам не верит".

НАТАЛЬЯ ФОНТРЕБИНА, ХУДОЖНИК:
«Глаза. Вот в них весь характер этих актеров, героинь фильма. Мы когда рисуем с сестрой и когда со временем замыливается глаз - я говорю, "Кать, посмотри", потом я у нее смотрю».


Уголь, акварель, гуашь, маркеры и акрил. Графические работы в разных техниках. На выставке - более 20 картин. Портреты известных музыкантов и актёров зарубежного кино, но большинство  - о кино отечественном. Элина Быстрицкая, Ирина Муравьева и другие.  Сегодня кинокумиры советской молодёжи в свободном доступе улыбаются в стенах библиотеки имени Грина.

АРАСЛАНОВА ЛИЛИЯ, КУРАТОР ВЫСТАВКИ:
«На мой взгляд этот период является золотым периодом в киноискусстве, когда кино не просто развлекало, но и внушали веру в лучшее, чтобы люди радовались. Какие были актеры, сценаристы. Я рада, что здесь не только внешнее сходство, но и  внутреннее, показан характер души каждого актеры».


И это не просто лица с экрана. Для художниц было важно через образ сценического героя проявить черты личности самого актера, его творческую индивидуальность, внутренний мир, раскрыть суть оригинального дарования.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама