В Кирове открылась выставка о героях-огнеборцах

2 116

В Кирове открылась выставка о героях-огнеборцах


История пожарной охраны до марта будет в центре внимания посетителей кировского музея воинской славы. Экспонаты увидела наша съемочная группа.

Девушке было всего лишь двадцать лет. Елена Никулина работала дояркой в колхозе. Один из коровников загорелся. Внутри было три сотни телят. Комсомолка бросилась в горящее здание на помощь животным. Многих телят удалось спасти, а вот сама Елена не выбралась.

- За этот подвиг была награждена орденом трудового красного знамени посмертно. Вошла в историю, как герой нашего времени.

Елене Никулиной посвящен отдельный стенд на выставке истории пожарной охраны. Всего же здесь более сотни экспонатов. Некоторые датируются девятнадцатым веком, другие прошлым десятилетием.

АРТЕМ МАКАРОВ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:
А на этом стенде представлены самые пугающие экспонаты. Оплавленный чайник, шуруповерт, фен. Все эти предметы объединяет то, что именно из-за них произошел пожар».


С девятнадцатого века остались некоторые фотографии, а также насосы, каски и другое оборудование. При помощи него пожарные прошлого боролись с огнем.

ВЛАДИМИР ОГОРОДНИКОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ МУЗЕЕМ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ:
«Здесь представлены материалы о самых известных пожарах Кировской области. Пожар в Котельниче 1926 году, пожар унес весь город. Трагедия на стадионе трудовые резервы в 1968».


На выставке представлено большое количество документов, в том числе и личных. Добавим, выставка "Огнеборцы Вятки"  будет работать до 17-го марта.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама