В кировском краеведческом музее представят выставку «Театр Чайковского»

1 816

В кировском краеведческом музее представят выставку «Театр Чайковского»


Завтра в областном краеведческом музее откроется выставка "Театр Чайковского". В Кирове она будет представлена в рамках межрегионального сотрудничества с государственным мемориально-архитектурным комплексом "Музей-усадьба Чайковского" из  Воткинска. Проект приурочен к годовщине со дня рождения великого русского композитора.

Петр Чайковский родился в 1840 году поселке Воткинск Вятской Губернии - сейчас это город в  Удмуртской республике. Уникальным экспонатом выставки станет цифровая фотокопия метрической книги из Благовещенского собора Камско–Воткинского завода за 1840 г. с записью о рождении Чайковского. Экспонат предоставлен из фондов Центрального госархива Кировской области. В экспозиции можно увидеть свыше 50 эскизов костюмов и декораций, выполненных живописцами и театральными художниками к самым известным произведениям композитора: балетам «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик» и операм «Евгений Онегин», «Пиковая дама».

ЮЛИЯ ФРЕНКЕЛЬ, ЛЕКТОР-ЭКСКУРСОВОД КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ:
«И хотим обратить внимание, что к балету "Лебединое озеро" у нас очень большой подбор костюмов, посетителям будет очень интересно посмотреть на эти костюмы и к опере "Евгений Онегин" у нас тоже есть костюмы Онегина и Лариной, посетителям будет интересно».


География постановок по произведениям выдающегося композитора чрезвычайно широка: от Москвы до Новосибирска. Эскизы для спектаклей, поставленных на сценах многих театров страны, созданы художниками в разное время и выполнены в разнообразных техниках. Благодаря такому богатству материала зритель может сравнивать представленные на выставке эскизы, что дает возможность видеть уникальное прочтение классического произведения и безграничную фантазию каждого художника.

ЮЛИЯ ФРЕНКЕЛЬ, ЛЕКТОР-ЭКСКУРСОВОД КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ:
«Кроме того, мы дополняем выставку экспонатами нашего музея, делаем небольшие инсталляции, где дама собирается посетить постановку театральную».


Костюмы и яркие эскизы воссоздадут особую атмосферу сочетания театра Чайковского, музыки и живописи.  

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама