В Кирове открылась выставка современного искусства «Как нам выжить вместе»

2 577

В Кирове открылась выставка современного искусства «Как нам выжить вместе»


Как найти место для художественных исследований в городе  или даже собственной квартире - на эти вопросы и не только отвечают современные художники на выставке современного искусства "Как нам выжить вместе".

- У меня есть такая привычка - я люблю фотографировать жилище, как есть, но чаще это было во время перестановки - я делала перестановку раз в два месяца.

А вы часто занимаетесь расхламлением пространства? И избавляетесь от ненужного, чтобы впустить новое? Её "Расстановка" - гораздо больше, чем просто фотокарточки разных периодов жизни. Целая, если так можно сказать "философия одной квартиры".  За 10 лет.

АНА АГАПОВА, ХУДОЖНИК:
«Это рассказ о моих внутренних переживаниях и изменениях, которые во мне происходили и как это отражалось во внешней среде моего жилища - как преобразовывалось на протяжении 10 лет и все связано с тем, как я внутри менялась и наступил момент, когда я остановилась и расставила все приоритеты и все стало стабильно и встало на свои места».


Искусство рождается - здесь. 9 работ - как 9 творческих высказываний. Заглянуть внутрь себя. Понять, кто мы есть и найти "своё" место. Вся выставка - как большая карта - от самих себя, тоже как места в пространстве, к нашему дому, а потом - улице.

СОФЬЯ ПИКУЛЕВА, КУРАТОР ВЫСТАВКИ:
«Сначала мы попадаем в сознание художников - о том, как выжить в обществе, затем  через историю как выжить дома и приходим к истории как выжить в городе - влияние внешних факторов на нас и как мы влияем на среду».

Они не просто создают арт-объекты, будто тонкие психологи исследуют природу души и переживаний. То, что так сильно волнует и чем так хочется поделиться.  

- Работа это матрас - на матрасе мы спим - основная функция сделать удобным наш сон.


Когда ещё увидишь Октябрьский проспект на матрасе. Елена Антаулова здесь и художник, и архитектор выставки. В своей работе "Колыбельная: преодоление ландшафта" предлагает порассуждать об определении комфортной городской среды. Всегда ли комфортно значит для людей?

ЕЛЕНА АТНАГУЛОВА:
«Ограничилась определенной территорией и размышляла на тему комфортности. Зритель даже может мысленно пройти маршрут и разгадать загадку - насколько удобна та среда».





КАРИНА АЛОЯН, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Фотографии, инсталляции, перформансы - здесь про то, что у каждого художника есть какое-то свое место, связанное с личными переживаниями. Но искусство здесь можно не просто посмотреть, но и услышать - про то, как много звуков нас окружает и что эти звуки складываются в одну - единую мелодию».


И всё это как попытка поразмышлять и путях взаимодействия с окружающей реальностью и пространством через художественные практики.  Ведь, как известно, любое искусство - искусство взаимоотношений.   Сама выставка - как срез и наблюдение.  

ДАРЬЯ ТКАЧЁВА, КУРАТОР ВЫСТАВКИ, РУКОВОДИТЕЛЬ КЦ "ПЯТЫЙ ЭТАЖ":
«Коммуникация, социальное ,про то, как мы живём, как существуем - в этом городе в это время после событий прошлого года - как это на нас сказалось, как художники осмысляют этот процесс. Вот это вот ВМесте это как сообщество или определение себя в пространстве и какое это будет пространство - квартира, город, страна, мир, интернет, сеть. Как мы себя определяем здесь и сейчас сегодня».


Порассуждайте с нами, если захотите - предлагают кураторы. Тут не бывает правильного и не правильного восприятия, как и понятия "хорошая или плохая работа".  Главное помнить, современное искусство - не дает однозначных ответов. И не должно. Скорее заставляет хорошо задуматься.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама