19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

В Кирове открылась выставка «Западноевропейское искусство из коллекции ВХМ»

1 749

В Кирове открылась выставка «Западноевропейское искусство из коллекции ВХМ»


В честь своего 110-летия Вятский художественный музей представил около ста произведений искусства западноевропейских мастеров самых разных исторических периодов. Среди картин есть и работы эпохи Возрождения.

И кто бы мог подумать - к искусству Западной Европы можно прикоснуться. Не в буквальном смысле слова, конечно. Визуально.

Этим работам почти полвека. Но именно время делает их еще ценнее. Ведущие национальные школы эпохи Возрождения - в одном месте. Экспонаты на этой выставке называют не иначе, как сокровищами.

ОЛЬГА КОВЯЗИНА, КУРАТОР ВЫСТАВКИ:
«Здесь представлена и итальянская школа, также голландцы, натюрморты фламандские и, конечно, Франция. Есть часть произведений немецкой школы».


Имена известных живописцев и мастеров, чьи имена редко встречаются в отечественных музейных коллекциях, но он этого не менее ценных. Например, голландская живопись. Женский портрет 17 века. Портретист Шток изобразит незнакомку, идеализированную и аристократичную.

ОЛЬГА КОВЯЗИНА, КУРАТОР ВЫСТАВКИ:
«Мы с вами видим такой репрезентативный портрет молодой женщины в красивом платье. С жемчугом, также в этом портрете художник использует часть пейзажа и даже натюрморта».


Но это всё о красоте женской. Всего - около ста экспонатов. О ценности которых говорить не приходится: полотна западноевропейских художников не часто в российских музеях можно встретить за пределами Москвы и Петербурга. Здесь же развитие западноевропейской живописи предстаёт в динамике.

КАРИНА АЛОЯН, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«В экспозиции представлены работы ведущих национальных  школ от Эпохи Возрождения до 20 века. Например, работа 16 века неизвестного художника круга Джованни Беллини "Святое семейство"».


И если узнать точное имя художника уже вряд ли получится, можно сказать точно, что автор испытал значительное влияние живописца Беллини, а также других венецианских художников. Но для зрителя приготовили не только живопись. Уникальная коллекция западноевропейского фарфора. Его не выставляли, признаются кураторы, "неприлично" долго - и вот. Особенно интересен   -  Датский.

ОЛЬГА КОВЯЗИНА, КУРАТОР ВЫСТАВКИ:
«Хотелось открыть что-то новое, что до них не было и мы видим здесь задымленный фон, неясные силуэты, цветы, розы, шиповник. Это визитная карточка, по которой датский фарфор узнаваем».


В год юбилейный для музея  - эта выставка как подарок зрителю и уникальная возможность. Возможность посмотреть на процессы, которые происходили в искусстве Западной Европы на протяжении четырех столетий или просто полюбоваться её искусством.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама