29 мар 07:00 В Кирове сделают регулярными встречи-инструктажи с трудящимися-мигрантами 29 мар 06:00 Любителям зимней рыбалки напомнили о штрафах за выход на лед в Кировской области 29 мар 05:01 В воскресенье в Кировской области ожидается переменная облачность, без существенных осадков 28 мар 19:07 Кировчане приняли участие в финале Всероссийской олимпиады школьников по экономике 28 мар 18:00 Вятка вскроется ото льда в первой половине апреля 28 мар 17:00 В финале фестиваля «Театральное Приволжье» Кировскую область представили два коллектива 28 мар 16:02 Жители Санкт-Петербурга возложили цветы в честь 140-летия со дня рождения С.М. Кирова 28 мар 15:03 В Кирове в честь 10-летия со дня образования Росгвардии прошел конкурс профмастерства среди сотрудников 28 мар 14:01 Все лето в овраге Засора под открытым небом будут проходить «Музыкальные вечера на Вятке» 28 мар 13:01 В правительстве Кировской области обсудили начало весенних полевых работ и планы по капремонту школ

Кировчане отметили День капоэйры

2 414
Кировчане отметили День капоэйры
3 августа отмечается День капоэйры. Бразильское национальное боевое искусство, сочетающее в себе элементы танца, акробатики, игры и сопровождающееся национальной бразильской музыкой. Как этот день отметили в Кирове?

Диалог между соперниками, имитация ударов, грациозная пластика, движение тела, словно работа вечного двигателя - кажется, они никогда не остановятся и никогда не устанут. Капоэйра - бразильское национальное боевое искусство, сочетающее в себе элементы акробатики, игры и сопровождающееся национальной бразильской музыкой. Не стоять на месте - вот главное правило.

АННА ХАРУНЖЕВА, ТРЕНЕР ПО КАПОЭЙРЕ:
«Когда мы занимаемся капоэйрой мы стараемся не навредить друг другу, а натренировать себя - свою силу, ловкость, поэтому они дружественные и даже называются - игрой. это не поединок, не бой, а игра, где состязаются в своей ловкости, хитрости и самое большое поражение - упасть на землю, но тут же подняться, отряхнуться и продолжить игру».


А вообще, капоэйра удивительное искусство, где каждый находит что-то именно для себя -  умение за себя постоять, заводные ритмы, владение почти цирковыми трюками. Таким кувыркам и приемам позавидуют даже профессиональные спортсмены. Но они даже называют это не поединком - просто игра.  

Бримбау, агого, пандейру , барабаны. Если капоэйра, то обязательно с музыкой - иначе это не она.

АННА ХАРУНЖЕВА, ТРЕНЕР ПО КАПОЭЙРЕ:
«Музыка задает энергию и дает больше сил, энергии, чтобы делать красивые элементы, потому что под музыку гораздо интереснее играть. Исторически музыка в свое время помогала рабам маскировать рабам свои тренировки под танец - они делали вид, что они играют,  а на самом деле они практиковали свое боевое искусство».


А еще сами ребята уверены - через музыку и танец происходит особое взаимодействие людей, которое порой помогает понять друг друга лучше, чем задушевная беседа.

КИРИЛЛ ЧИННОВ:
«Проще становится общаться  с другими людьми. Коммуникации - одно из важных черт. все здесь не ученик и тренер, а друг и друг. Все на едином уровне, просто один может научить чему-то большему».


Бесконтактный бой в непрерывном движении.  После тренировки, говорят тренеры, как бонус к приятной усталости - ощущение себя лучше, сильнее и выносливее чем ты был до неё.

АННА ХАРУНЖЕВА, ТРЕНЕР ПО КАПОЭЙРЕ:
«В дружественном поединке, где каждый становится лучше, чем он был до этого. Мы состязаемся прежде всего сами с собой. Стать сильнее, более ловкими. В этом мне кажется философия капоэйры».


А еще кстати, в отличие, например, от каратэ, в капоэйре, чтобы стать обладателем пояса, не обязательно в совершенстве владеть определенным набором приемов - достаточно любви к этому виду боевого искусства. Капору уже прозвали самым миролюбивым единоборством. Ещё бы - ведь тому, кто впервые наблюдает за поединком капойэристов, бой может показаться скорее фантастическим танцем, нежели реальным сражением.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама