17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций 17 май 08:10 В Самаре в собрании Ассоциации городов Поволжья приняла участие глава города Кирова 17 май 07:08 Началась регистрация участников конкурса «Семейная столица России» 17 май 06:03 В Роспотребнадзоре дали советы, как правильно собрать ребенка в лагерь

В Яранске завершился Всероссийский академический пленэр «Вятская провинция. По святым местам»

14 251
В Яранске завершился Всероссийский академический пленэр «Вятская провинция. По святым местам»
В Яранске большой выставкой картин завершился Всероссийский академический пленэр "Вятская провинция. По святым местам". Какие темы и образы выбрали живописцы для своих работ?

- Можно дорожку поправить, можно еще дерево нарисовать. Какое у тебя красивое дерево получается! Какие уверенные мазки. Мне прямо нравится. Тебе нравится?  

Для Дарьи Мочановой - студентки из Йошкар Олы,  пленэр стал не только художественной, но и педагогической  практикой. Дети из Знаменки с удовольстием смотрят на работу живописцев, позируют им, сами пытаются рисовать.

АННА ЧЕРНЫХ, МЕСТНАЯ ЖИТЕЛЬНИЦА:
«Эти художники очень добрые и интересные. Мне очень нравится, как они рисуют. Я хочу тоже стать художником».





ДАРЬЯ МОЛЧАНОВА, УЧАСТНИЦА ВСЕРОССИЙСКОГО ПЛЕНЭРА «ВЯТСКАЯ ПРОВИНЦИЯ.ПО СВЯТЫМ МЕСТАМ»:
«Очень интересно, когда подходят местные жители, смотрят, пытаются даже узнать свои места, которые мы написали, им очень нравится и это тоже заряжает какими-то позитивными эмоциями.  Атмосфера очень дружественная, мы каждый день выходили вместе работать, вместе отдыхать, вместе готовили еду, общались, могли делиться опытом, позитивными эмоциями».   


Всероссийский академический симпозиум-пленэр художников России «Вятская провинция - по святым местам» проводится на Яранской земле в 12 раз. Здесь собираются одновременно  знаменитые и начинающие живописцы, этим он во-многом отличается от других пленэров, а еще это единственный в России пленэр академии художеств.

АНДРЕЙ БОБЫКИН, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:
«Что такое академический пленэр? Это значит, что над этим пленэром Российская академия художеств взяла патронат. Мы находим таланты, отсматриваем их работы и дальше их продвигаем. Мы со всей России ищем очень одаренных художников, и они являются основой Российской академии художеств».


ОЛЬГА БАЛАШОВА, И.О. ДИРЕКТОРА ВСЕРОССИЙСКОГО ПЛЕНЭРА «ВЯТСКАЯ ПРОВИНЦИЯ. ПО СВЯТЫМ МЕСТАМ»:
«Пленэр длился две смены, почти месяц,  первая смена две недели и вторая смена две недели.  Здесь, в Знаменке, нам аграрный техникум предоставил общежитие, питание в столовой, все условия благоприятные, очень мы благодарны за гостеприимство».  


На выставке, которая длится всего один день, в конце второй смены пленэра открылась в холле аграрного техникума - десятки картин. Лучшие из них остаются в фондах академии художеств, будут экспонироваться в музеях России.

ИРИНА ФУГАЛЕВИЧ, УЧАСТНИЦА ВСЕРОССИЙСКОГО ПЛЕНЭРА «ВЯТСКАЯ ПРОВИНЦИЯ. ПО СВЯТЫМ МЕСТАМ».
«Я на пленэре уже в восьмой раз. Здесь меня привлекает возможность спокойно работать. Не мешает совершенно ничего. Я сюда езжу с большим удовольствием. И каждый месяц только и ждешь этого месяца, потому что это возможность вернуться на яранскую землю, которая уже стала родной».


Светлана Брумель - художница из Москвы, но с Яранской землей ее связывают семейные узы, ее предки родом отсюда.  По первой профессии  она - врач, но в последнее время занимается исключительно живописью.

СВЕТЛАНА БРУМЕЛЬ, УЧАСТНИЦА ВСЕРОССИЙСКОГО ПЛЕНЭРА «ВЯТСКАЯ ПРОВИНЦИЯ. ПО СВЯТЫМ МЕСТАМ»:
«Познакомилась, увидела очень много талантливых людей, и молодежи, и опытных художников. Приятно, что они рисуют в такой манере натуралистической, то есть, показывают красоту природы и уходящую натуру, то есть то, что через несколько лет мы не увидим».


Художники знают, как важно учиться  рисовать с натуры, оттачивать приемы  работы под открытым небом, уметь запечатлеть не только предметы материального мира, но передать кистью  саму атмосферу вятской провинции .Сезон пленэров в России подходит к концу. Но накопленные на них впечатления и опыт будут целый год питать  творческие силы художников.



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама