Михаил Судовиков стал победителем I Всероссийского конкурса «Наследие выдающихся предпринимателей России»


Михаил Судовиков стал победителем I Всероссийского конкурса «Наследие выдающихся предпринимателей России»


«Лучшая монография по истории предпринимательства» — одна из номинаций I Всероссийского конкурса «Наследие выдающихся предпринимателей России». Именно в ней одержал победу руководитель научно-исследовательского Центра регионоведения Кировской областной библиотеки имени А. И. Герцена, доктор исторических наук, профессор Михаил Судовиков.

Эксперты высоко оценили книгу Михаила Сергеевича «Купечество Вятского края: от истоков до 1917 года». Автор изучил основные черты купечества, особенности его эволюции, дал портреты представителей регионального делового мира. Главы книги посвящены историографии, условиям становления купечества, раскрывают само понятие «купец» и роль сословия в политической, социальной и духовной жизни.

— Так сложилась моя научная биография - историей купечества я занимаюсь со студенческих лет. И почти все мои книги и многие научные работы так или иначе связаны с историей предпринимательства, — поделился с редакцией сайта ГТРК «Вятка» Михаил Судовиков.

Конкурс «Наследие выдающихся предпринимателей России» посвящен не только изучению и популяризации наследия русских предпринимателей. Организаторы поставили перед собой задачу повысить интерес молодежи к предпринимательской деятельности. В конкурсе участвовали как состоявшиеся ученые, так и студенты вузов. При этом всего было заявлено более 800 научно-исследовательских работ и монографий из 62 регионов страны. На церемонию награждения, прошедшую недавно в Москве, пригласили более 50 авторов лучших работ. Михаил Судовиков оказался в их числе.

— Победа в конкурсе дает прежде всего хороший стимул для дальнейшей научной работы. Я рад, что мои книги востребованы, их приобретают российские библиотеки, их читают мои коллеги-историки и не только. В последнее время особенно возрос интерес к истории личности. Мои книги как раз об этом. И книга «Купечество Вятского края: от истоков до 1917 года» посвящена людям, которые вкладывали свои силы в развитие экономики и культуры, занимались благотворительностью.

Добавим, что победившая в конкурсе монография вышла в 2018 году. А работу в данном направлении Михаил Сергеевич продолжает и сейчас. Ученый рассказал нам о том, что недавно в свет вышла его новая книга «Необыкновенные провинциалы из прошлого», в которой он также пишет о купцах. Кроме того, кировчанин планирует подготовить для крупного московского издания материал об истории общественных банков в России, где тему купечества также не обойдет стороной.

Фото: Денис фон Мекк. 

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама