19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

В библиотеке имени Герцена прошла конференция к 85-летию образования Кировской области

2 516

В библиотеке имени Герцена прошла конференция к 85-летию образования Кировской области


В этом году исполняется 85 лет Кировской области. В библиотеке имени Герцена прошла Всероссийская конференция, посвящённая этому событию.

85 лет назад в 1936 году была образована наша область в том виделала для победы в Великой Отечественной войне, сколько в ней родилось известных личностей, сколько предприятий трудилось и трудится по сей день во благо всей страны. Об этом и многом другом велась беседа в рамках конференции.
 
МИХАИЛ СУДОВИКОВ, НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ КОНФЕРЕНЦИИ "КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ: СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ РЕГИОНА (К 85-ЛЕТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ)":
«Мы рассказываем об истоках Кировской области, какой Кировская область была на начальном этапе своего развития, отдельный блок докладов посвящен теме Великой Отечественной войны».

Участниками конференции стали ученые, деятели культуры и образования из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Удмуртской Республики и, конечно же, нашего региона. Лектор-экскурсовод Кировского краеведческого музея Евгений Горев рассказывал о бывшем сотруднике музея Павле Николаевиче Никольском, который посвятил несколько лет жизни музейной работе ещё в первой половине XX века. В последствии он стал известным болотоведом.
 
ЕВГЕНИЙ ГОРЕВ, ЛЕКТОР-ЭКСКУРСОВОД КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ:
«Но, тем не менее, родную Вятку, свой музей, первого наставника Александра Дмитриевича Фокина он никогда не забывал. И все свои научные работы, оттиски этих работ посылал наставнику, и многие из данных оттисков до сих пор в нашем музее хранятся».


Как работали органы внутренних дел в нашем регионе в годы Великой Отечественной войны, какие структурные изменения произошли в НКВД, когда большинство служащих уходили на фронт, как решалась кадровая проблема? С таким докладом выступил доктор исторических наук Андрей Машковцев.
 
АНДРЕЙ МАШКОВЦЕВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ ИСТОРИИ И ПОЛИТИЧЕСКИХ НАУК ОПОРНОГО УНИВЕРСИТЕТА, ДОКТОР ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК:
«Она решалась за счёт мобилизации местных кадров, в основном, это партийные комсомольские работники, которые имели соответствующую рекомендацию ВЛКСМ и ВКП(б), а так за счёт сотрудников правоохранительных органов, которые были эвакуированы с западных регионов Советского Союза, подвергшихся немецкой оккупации».


Конференция проходила как в очном, так и заочном формате. По итогам работы все доклады будут опубликованы в сборнике.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама