19 янв 20:00 Новый год донецкие школьники встретили с кировской елью 19 янв 19:37 Вятские народные промыслы представлены на выставке в музее Республики Коми 19 янв 19:15 Лесоводы Кировской области начали заготавливать сосновые и еловые шишки на семена 19 янв 18:50 Кировчанка завоевала золото в составе сборной на этапе Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина 19 янв 18:30 В Кирове завершились областной Чемпионат и Первенство по художественной гимнастике 19 янв 18:15 Крещение Господне в Кирово-Чепецке: верующие прошли крестным ходом и окунулись в освящённую иордань 19 янв 17:48 Кировчане могут сдать живую новогоднюю ёлку на переработку 19 янв 17:15 В библиотеке имени Грина можно увидеть работы двух кировских художниц 19 янв 17:00 В Унинском районе женщину подозревают в издевательствах над сыном 19 янв 16:47 В Кирове готовятся к капремонту 18 школ

Кировчане вспоминают концерт группы «Кино» в ДК Металлургов

Кировчане вспоминают концерт группы «Кино» в ДК Металлургов
Кировский историк Антон Касанов в преддверии 60-летия со дня рождения Виктора Цоя подготовил материал-воспоминание о единственном визите рок-звезды в наш город в октябре 1986 года.

Цой вместе с группой «Кино» выступил в ДК Металлургов. Концерт был спонтанным: в наш город должна была прилететь всесоюзно известная группа «Странные игры». Но они почему-то прибыть не смогли и вместо них в Киров прилетела группа «Кино», отмечает Касанов. Он нашел нескольких людей, присутствующих в зале на том концерте и расспросил их о том, каким им запомнился Виктор Цой, как воспринималась его музыка.

- Концерт «Кино» в Кирове широко не афишировался, ажиотажа не было. На ДК Металлургов была афиша Рок-фестиваля, но точно без «Кино». Участвовало 4 группы: «Шанс», «Аттракцион», «ЧП» и «Кино», вспоминает Владимир Головенкин меломан, организатор рок-концертов. - Фестиваль шел два дня в спортзале ДК. Среди посетителей по большей части друзья музыкантов и друзья друзей. Меня на фестиваль пригласили друзья, устроители мероприятия. Музыкантов группы «Кино» стихийно увидел в туалете ДК, где они курили перед выходом на сцену. Они были одеты во все черное с надписями «Спасём Мир!» на футболках. Это запомнилось и впечатлило как провокация, ведь коммунистическая идеология к этому не призывала. Народу на «Кино» собралось где-то половина спортивного зала, человек 200-300. Было устроено несколько рядов сидений, большинство публики сидело на полу. Под баскетбольным кольцом напротив была устроена сцена. Думаю, никто не расстроился, что приехали «Кино», а не «Странные игры».

- О Цое тогда в Вятке мало кто знал. Разве что на уровне песни «Алюминиевые огурцы». На концерте сразу стало понятно, что заехал супергерой. Люди в основном сидели, слушали. Публика собралась разношёрстная. От комсомольцев до нигилистов. Первый рок-фестиваль, всё-таки. Казалось, как будто теперь всё можно, — делится Алексей Федяков, музыкант группы «ЧП». - Лично с парнями из «Кино» пообщаться не удалось, они сторонились всех чужих. Они в супергероев играли тогда, в героические позы вставали.

Говоря об общественной обстановке, в которой проходил концерт, Касанов отмечает смелость директора ДК Металлургов Людмилы Пиковой,  сильно рисковавшей, приютив у себя в учреждении рокеров. Также он приводит слова журналиста Михаила Коковихина: «Помню, КГБшники в чёрной «Волге» отслеживали наплыв «диссидюг». Чекисты, комсомольцы, рокеры и всех сортов неформалы – все эти совершенно разные социальные страты смешались на концерте.

Фото: vyatkawalks.ru

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама