20 апр 20:00 Кировчан приглашают к участию в конкурсе молодых ученых в области искусств и культуры 20 апр 19:45 «Динамо» сыграло вничью с одноклубниками из Владивостока 20 апр 19:27 Всероссийские учения по безопасности пройдут в образовательных организациях Кировской области 20 апр 19:00 В Кирове полицейские задержали двух мужчин, подозреваемых в краже из магазина 20 апр 18:25 В Кировскую область 3 и 4 мая прибудет «Поезд Победы» 20 апр 18:15 В Омутнинском районе при столкновении трех грузовиков пострадали два человека 20 апр 17:47 Мемориальные зоны в городе Кирове приводят в порядок к памятным датам 20 апр 17:15 Ежегодную выплату ко Дню Победы получат участники Великой Отечественной войны в Кировской области 20 апр 16:42 Кировчанка потеряла почти 500 тыс. под предлогом возврата денег за ранее приобретенные лекарственные препараты 20 апр 16:15 У футболистов «Динамо» началась четырехматчевая домашняя серия игр

В Кирове открылась выставка ко Дню рождения Александра Грина

1 466
В Кирове открылась выставка ко Дню рождения Александра Грина
Завтра будет отмечаться день рождения писателя-романтика, нашего земляка Александра Грина. К этому событию в музее Грина открылась новая выставка "Маршруты судьбы". Её авторы ставили перед собой цель - представить писателя живым и понятным современникам.

Человек, который всю жизнь искал себя и свое призвание. Биография Александра Гриневского сама по себе заслуживает стать книжной историей или основой для художественного фильма. Прежде чем стать профессиональным писателем, Александр Грин сменил около 20 самых разнообразных занятий и увлечений. Он был сторожем, матросом, землекопом, раздувальщиком мехов, лесорубом, пекарем, слесарем, агитатором и писарем.

ЛИЯ ЧЕБЫКИНА, ЛЕКТОР-ЭКСКУРСОВОД МУЗЕЯ ИМ. А.С. ГРИНА:
«Вот, например, его работа в театре очень интересная. Он работал переписчиком ролей. Платили пять копеек с листа. Грин говорил, что с этой должности его выжили конкуренты, которые за жалкий пятак рабски лепили строчку на строчку».


Траектория его жизни причудлива и не заурядна, но каждый шаг на этом пути внес свой вклад в становление Грина как писателя и помог ему обрести любовь миллионов читателей. Надежда Перминова увлекается творчеством Грина с юности. Будучи, сама человеком художественного слова, она посвящает ему стихи. Сегодня образ любимого писателя-романтика вновь обрел черты благодаря экспонатом выставки. 

НАДЕЖДА ПЕРМИНОВА, ПИСАТЕЛЬ:
«Я с удовольствием смотрю на эту старинную обувь и представляю Грина. Где-то у меня в стихах есть, что он худой как кузнечик сидел на берегу и смотрел на реку Вятку. И он действительно был мечтатель».


В экспозиции представлены фотографии и иллюстрации, книги и документы, предметы быта и обихода, рабочие инструменты конца 19 века, начала 20-го века. Отдельный комплекс посвящён морской тематике, ведь любовь к морю сопровождала Грина на протяжении всей жизни. Например, здесь посетители увидят карты странствий Грина по России.

ЛИЯ ЧЕБЫКИНА, ЛЕКТОР-ЭКСКУРСОВОД МУЗЕЯ ИМ. А.С. ГРИНА:
«Самый восточный город Туринск, он там был в ссылке, но бежал. Самый южный - Баку. Хотел устроится матросом, но ничего не вышло и он работал грузчиком в порту».

ЮЛИЯ ШАЛАЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«У посетителей есть возможность приобщиться к морской традиции. Например, связать морской узел. Перед нами семь образцов. Я выбрала самый просто - называется он беседочный узел. Нам нужно соединить два кольца троса, два простых движения и получился вот такой крепкий морской узел».

Выставка составлена так, что все предметы, фрагменты воспоминаний, книги, фотографии создадут единую картину и помогают лучше понять и прочувствовать творчество писателя Александра Грина.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама