09 май 18:11 Более 60 тысяч жителей Кировской области сделали свой выбор территории для благоустройства в 2027 году 09 май 17:05 В Котельниче к началу турсезона приводят в порядок фигуры древних рептилий 09 май 16:32 Молодые актеры из Советска поставили документальную драму «У войны не женское лицо» 09 май 16:02 В «Бессмертном полку» 12 тысяч кировчан прошли в «Бессмертном полку» 09 май 15:28 На Театральной площади Кирова отпраздновали День Победы 09 май 15:03 В Кирове открылась выставка портретов участников СВО 09 май 14:00 В парке Победы Кирова состоялся праздничный митинг в честь Дня Победы 09 май 13:08 По улицам Котельнича проехал музыкальный автобус: из его окон неслись песни военных лет 09 май 12:02 В День Победы губернатор Кировской области поздравил ветеранов Великой Отечественной войны 09 май 12:00 «Бессмертный полк онлайн». Приволжский федеральный округ

Диораме открылась выставка под названием «Наследство из детства»

1 760
Диораме открылась выставка под названием «Наследство из детства»
Игрушки, которые представлены на выставке "Наследство из детства" - знакомят посетителей с игрушечными промыслами Вятки 20-50-х годов прошлого века.

ГАЛИНА САВКОВА, ЛЕКТОР-ЭКСКУРСОВОД МУЗЕЙНО-ВЫСТАВОЧНОГО ЦЕНТРА "ДИОРАМА":

«Конечно, наши мастера очень славились. Наша игрушка пользовалась спросом не только у нас в Вятском крае, но и в других регионах. Уже в конце 19-го века появилась очень интересная игрушка, она тоже представлена на выставке: это игрушка из папье-маше. Прессованная бумага и клеящее вещество создают такую массу, которая очень податливая и может принимать самые разнообразные формы».


По игрушкам из папье-маше даже изучали в школе строение тела животных, настолько детали их проработаны и прорисованы. На выставке также представлена и визитная карточка нашего города - Дымковская игрушка.

Гости могут не только увидеть музейные экспонаты, но и поиграть современными экологическими чистыми игрушками, которые удивляют простотой своей конструкции и интересной задумкой.

ИРИНА КИСЛИЦЫНА, УЧИТЕЛЬ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА Г. КИРОВА:

«Дети с удовольствием играют деревянными игрушками. Приятно видеть, когда игрушка отображала подлинное изображение человека и животных, которое дает правильное представление и понимание о реальном мире для ребенка. Это очень важно, чтобы сохранялись все детали подлинно, чтобы окраска была правильной у игрушки, чтобы у детей формировались правильные представления».


Первые юные посетители выставки долго не могли оторваться от забавной игрушечной коллекции.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама