19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Кировский краеведческий музей отправляет на реставрацию редкие экспонаты 19 века

1 923

Кировский краеведческий музей отправляет на реставрацию редкие экспонаты 19 века


Проект «Духовная сила Вятки. Возрождённые образы» включает в себя реставрацию ряда художественных полотен из фондов краеведческого музея. Это портреты епископов Ионы и Лаврентия, которые возглавляли Вятскую епархию в XVII-XVIII веках. Авторы произведений неизвестны. 

Артем Маркелов, директор Кировского областного краеведческого музея:
«Это действительно уникальные портреты, которые по сведениям написаны примерно в 19 веке. Затем после закрытия Вятских храмов, они были чудом сохранены в нашем музее. Такая есть музейная история, что они были спрятаны и обретены уже новым поколением музейщиков, спустя несколько десятилетий». 


Сейчас они находятся в печальном состоянии. На портрете Ионы есть не просто прорывы, а утрата основы. Также произошла существенная деформация холста. В ближайшее время картины отправятся на реставрацию во Всероссийский художественный научно-реставрационный центр академика Грабаря.

Диана Окишева, хранитель коллекции музейных предметов Кировского областного краеведческого музея:
«Будет сделано дублирование холста, заделаны прорывы, подведен грунт в местах утраты красочного слоя и грунта. Будет проведено укрепление красочного слоя, тонировка и покрытие лаком».

В фонде Краеведческого музея около 40 портретов Вятских епископов, 11 из которых уже отреставрированы. Примечательно, что все работы поясные, кроме портрета Ионы. И можно предположить, что это копия более раннего произведения. Еще одним этапом проекта станет организация всероссийского исторического пленэра «Духовная сила Вятки» в Кирове и Великорецком. По итогам пленэра будет проведена выставка работ художников, лучшие из которых будут переданы в фонды музея. 

Игорь Сметанин, председатель Вятского регионального отделения Союза художников России:
«Касательно истории нашего края, нашей родной истории. И как художники мы заинтересованы тоже попасть в эту историю участием в пленэре. Сам по себе проект интересен тем, что сталкиваются художники поколений нескольких веков».


Итоговым событием станет выставка, посвящённая Вятскому Свято-Троицкому кафедральному собору, который был уничтожен в 1935 году, и похороненным в нём епископам. В рамках второго проекта, вошедшего в число победителей Президентского фонда культурных инициатив, будет создан литературно-музейный центр, где будут проходить встречи школьников с писателями, литературные уроки и творческие занятия. Всего планируется организовать более 50 мероприятий в этом учебном году. Проект будет реализован музеями Грина и Салтыкова-Щедрина совместно с областным отделением Союза писателей России.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама