Война - войной, а праздник по расписанию. Хоть и в полевых условиях, но Новый год солдатами всё же отмечался. Что-то из продуктов питания уже было на фронте, что-то присылали из тыла.
«Присылали всё - и конфеты, и печенье, и пряники, в принципе, солдаты получали даже новогодние подарки, ну и некоторым приходили посылки из дома тоже с поздравлениями, и открытки приходили с поздравлениями, и солдаты открытки домой тоже посылали с Новым годом».
На столе обычно было то, что в пайке: мясо с гречкой или горохом или пшеном. Были и трофейные немецкие продукты. Как говорится: хорошо жили те подразделения, у которых хорошо работала разведка. Также продукты поставляли американцы по ленд-лизу.
- Вот, например, фасоль в томатном соусе, вот она там такая или самая распространённая свиная тушенка, американская свиная тушенка - вот так она выглядела, что самое интересное - вот здесь у них всегда такая орфографическая ошибка всегда была.
Посуда была та, которую носил с собой солдат, обычно на ложке была дырочка, в которую продевалась нитка, её носили на шее, либо клали в голенище сапог. Также на фронт отправляли кружки, сделанные на кировском заводе.
СЕРГЕЙ МУХОДАНОВ, СОТРУДНИК ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ЦЕНТРА ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА:
«Если есть возможность, ставили ёлку, наряжали её, в основном, старыми советскими стеклянными игрушками, это отдельный разговор, отдельная статья, но игрушки не всегда были стеклянные, а, например, игрушки иногда делались вот у нас из ваты, вот такие вот яблоки, из ваты делали даже фигурки людей, самолётов, танков».
А если игрушек не было, то на ёлку вешали бинты, отстрелянные гильзы, использованные пулемётные ленты, клали вату. Ну и какой же новый год без музыки?
- Ну вот самое распространённое, что позволяла себе воинская часть - это обычный патефон. Это распространённая вещь, и вот у нас есть патефон, и вот чем он хорош - он до сих пор в рабочем состоянии, сейчас мы его включим.
Если патефона не было, играли на губной гармошке, гитаре, балалайке. Несмотря на тяжёлые времена, люди всё равно старались создать себе атмосферу праздника.
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

