05 дек 17:49 Начало строительства плавательного бассейна в Слободском запланировано на 2026 год 05 дек 16:37 Театральная гостиная, посвященная Сергею Есенину, откроется в Коминтерне 05 дек 16:15 В Арбажском краеведческом музее открылась выставка «Парад снеговиков» 05 дек 15:45 В Кирове проходит Всероссийская конференция на тему помощи несовершеннолетним с деструктивным и суицидальным поведением 05 дек 15:15 Кировские волонтёры организовали патриотический концерт для тех, кто приближает Победу России в СВО в тылу 05 дек 14:45 Дно реки Вятки углубят на участке в 10 километров 05 дек 14:15 В Выставочном зале Вятского художественного музея открылась экспозиция «Художники Широковы. Династия» 05 дек 13:40 Кировские дорожники объяснили, отчего зависит выбор противогололедных материалов 05 дек 13:15 В Кирове продолжают ликвидировать места концентрации ДТП 05 дек 12:15 Игорь Комаров принял участие в торжествах, приуроченных к празднованию Дня Кировской области

В Кирове впервые прошли Костровские чтения

1 650
В Кирове впервые прошли Костровские чтения
В Кирове впервые прошли Костровские чтения. В восемнадцатом веке имя Ермилы Кострова было на слуху - он первый перевел Илиаду Гомера с древнегреческого на русский. За это русский поэт даже получил почетный титул. 

Кому скажешь - вряд ли поверят. Это ведь уроженец Вятской губернии первый перевел "Илиаду" Гомера с древнегреческого на русский. Ермила Иванович Костров. Родился в 1755 году в селе Синегорье Вятской Губернии в семье священника. Получив образование в Вятской духовной семинарии, уехал в Москву.

ВИКТОР БЕРДИНСКИХ, ДОКТОР ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК, ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РФ:
«Фигура мифологическая - точных данных не сохранилось дата рождения не сохранилась и я в архиве Кировской области  с помощью большого труда сумел найти метрические книги, исповедные росписи и удалось выяснить его дату рождения, происхождение, семью и так далее».


До наших дней сохранились лишь немногие произведения автора. Большая часть сгорела в 1812 году вместе с архивом Московского Университета. Редкие оды Кострова можно найти разве что в старинных сборниках. На Костровских чтениях -  доклады и сообщения о жизни, его литературном творчестве, а так же вопросы о сохранении исторической памяти о поэте. 

АНДРЕЙ АНТОНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ "СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ":
«О таких поэтах нужно помнить всегда, его жизнь, его опыт помогает осознать, что происходит сегодня, научиться любить поэзию, свой опыт».

Стихотворца, произведениями которого восхищался высший свет Российской Империи восемнадцатого столетия и сама императрица Екатерина вторая.  На малой родите, в Синегорье Нагорского района сегодня работает единственный музей в России, посвященный Кострову.

ТАТЬЯНА КУЛИКОВА, ДИРЕКТОР МУЗЕЯ СИНЕГОРСКОГО КРАЯ (ПОС. СИНЕГОРЬЕ, НАГОРСКОГО КРАЯ):
«Большинство экспонатов нашего музея посвящено нашему земляку. С этим именем у нас связано много дел, которые мы несем нашим детям - 30 лет наши дети встречаются 19 января на такой час, где они могут читать стихи, говорить о жизни, задавать вопросы».


Его работы до сих пор актуальны и  востребованы и студентами, и учеными. Творил Костров и как поэт. Например, в жанре оды его вообще называют преемником Михаила Ломоносова.

КАРИНА АЛОЯН, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Эти чтения - еще один шаг к увековечиванию памяти великого поэта и своеобразный диалог между ним и нынешними поколениями. Организаторы надеются - чтения проходят в этом году впервые, но станут хорошей традицией».


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама