02 ноя 18:30 Ветерану Великой Отечественной войны и почетному гражданину Кирова исполнился 101 год 02 ноя 18:15 Губернатор Александр Соколов поблагодарил Президента Владимира Путина за поддержку проекта создания кампуса в Кирове 02 ноя 17:30 На Нововятской набережной установили «Подкову счастья» 02 ноя 16:42 В библиотеках города пройдут мероприятия в рамках Ночи искусств и Дня народного единства 02 ноя 15:44 В Кирове мужчину подозревают в угоне авто и вождении в нетрезвом виде 02 ноя 15:15 Итоги игры «Динамо» со столичным клубом «Родина-2» прокомментировал главный тренер команды Виктор Булатов 02 ноя 14:47 В Кировской области обсудили итоги работ по освещению дорог региона 02 ноя 14:15 В Вятском палеонтологическом музее открылась выставка «Гистология» 02 ноя 13:15 В Кировской области выбрали студентов и учеников года 02 ноя 13:00 В Богородском районе в аварии пострадал 4-летний ребенок

В Кирове может появится школа профессионального зрителя

966
В Кирове может появится школа профессионального зрителя
Уровень образованности представителей СМИ, актуальные темы в области культуры и многое другое обсудили на круглом столе федеральные и региональные спикеры. Он прошел в рамках второго вятского открытого фестиваля театра, кино и журналистики "На семи холмах". Подробности - в нашем сюжете.

Образовательная программа - не только для профессиональных актеров и кинематографистов. Выяснить точки зрения, позиции и взгляды на освещение культурных событий федеральные и региональные журналисты, а также деятели театра и кино собрались за круглым столом в библиотеке имени Герцена.

ИГОРЬ ЛЫСОВ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА, РЕЖИССЕР, ПИСАТЕЛЬ, ДРАМАТУРГ, ПЕДАГОГ, ТЕАТРАЛЬНЫЙ ДЕЯТЕЛЬ:

«Зачастую журналист сегодня он пишет на любые темы, которые получает заданием от телевидения, от редакции печатных изданий, в этом смысле его глаз рас фокусируется, поэтому он пишет, как слышит, как любитель, как хороший любитель, но правильно ли это - это вопрос».


Но не только проблемы образованности и профессионального фокуса представителей средств массовой информации обсуждались на площадке Второго Вятского открытого фестиваля театра, кино и журналистики "На семи холмах". Спикеры вспоминали и проводили параллели между советским искусством и профессиональным творчеством сегодняшнего дня.

СЕРГЕЙ НОВОЖИЛОВ, ПРЕЗИДЕНТ ФЕСТИВАЛЯ «НА СЕМИ ХОЛМАХ»:

«Разрушить легко, а создавать и восстанавливать очень сложно, поэтому сейчас стоит задача на примерах не лобовых, но формирования того же, извините за банальную фразу, идеального героя. Она стоит перед кинематографистами, перед деятелями театра, но повторяю, это поисковая сейчас история, никто вам не скажет, что всё готово на блюдечках».


Обсудить эстетические, моральные, нравственные планки общества вместе с кировскими журналистами приехали представители ведущих российских СМИ, освещающих культурные события. К обсуждению присоединился и руководитель регионального министерства культуры.

ДАНИИЛ ДВОРЦОВ, МИНИСТР КУЛЬТУРЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Интересных разноплановых взглядов и подходов к одному и тому же, потому что понятно, что сфера культуры это одна из ярких, гуманитарных, субъективных сфер, и разные взгляды они всегда важны и интересны».


Среди предложений по развитию культурной жизни областного центра было, в том числе, создание школы профессионального зрителя.

За неделю на фестивальных площадках прошли показы более 10 спектаклей, свыше 25 кинокартин, а также серия мастер-классов и медиафорум, организованный Кировским отделением Союза журналистов России.  

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама