04 июл 15:24 В селе Калинино Малмыжского района прошел межрегиональный Сабантуй 04 июл 14:32 Госавтоинспекция отмечает сегодня 90-летний юбилей 04 июл 13:36 К осени в Кировской области отремонтируют 91 километр коммунальных сетей 04 июл 12:43 За два года Кировской области списали порядка 4,5 миллиарда рублей по бюджетным кредитам 04 июл 11:48 В программе «Дорожный миллиард» для ремонта дорог Кировской области появились важные новшества 04 июл 10:55 В Пензе на заседании Совета округа обсуждались меры соцподдержки участников СВО 04 июл 10:04 Кировские волонтёры готовятся к Всемирному фестивалю молодёжи 2026 04 июл 09:04 В Кировской области планируют переселить 506 человек из аварийного жилья 04 июл 08:01 Через чат-бота в «Максе» кировчане могут узнать о догазификации 04 июл 07:05 Из Кировской области в Беларусь экспортировали 66 тонн семян вики для посева

В Кирове прошел региональный этап фестиваля «Театральное Приволжье»

1 006
В Кирове прошел региональный этап фестиваля «Театральное Приволжье»
В Кирове прошел региональный этап фестиваля «Театральное Приволжье». Новый сезон стал юбилейным для самого масштабного театрального проекта округа. Кто представит нашу область на окружном этапе?

С приятным волнением и замиранием сердца - Народный театр книги «Зурбаган» открывает областной фестиваль-конкурс "Театральная Вятка". Актеры показывают новое прочтение повести Пушкина «Метель».

ТАТЬЯНА ЕФИМОВА, РЕЖИССЕР НАРОДНОГО ТЕАТРА КНИГИ "ЗУРБАГАН":
«По прочтению показалось, что метель - это равносильно судьбе, которая поворачивает жизнь всех действующих лиц. И поэтому меня заинтересовал вопрос: судьба ли нами руководит или мы как-то можем поправить в своей жизни».


Минимум декораций и максимальная отдача в игре — только так, считают актеры, можно добиться хорошего результата. Ведь если поверить в своего героя, то и зритель поверит в него. Но у актеров театра "Зурбаган" была непростая задача.

ИЛЬЯ КРИНИЦЫН, АКТЕР НАРОДНОГО ТЕАТРА КНИГИ "ЗУРБАГАН":
«Я играл роль Владимира и роль Бурмина в спектакле "Метель", также у меня было несколько эпизодических ролей. В этом задумка спектакля, что каждый из нас играет определенную роль, поэтому мы в процессе спектакля иногда менялись ими. Я думаю, что удалось все. В начале, конечно, немножко понервничали. Но всегда сначала нервничаешь за кулисами, выходишь на сцену, пару минут приходишь в себя и уже играешь».


Участие в фестивале – уникальная возможность поработать с лучшими в своем деле. Найти себя. Подняться на ступеньку выше. Темы, которые театралы-любители поднимают со сцены - разные, но всегда - вечные. Каждый спектакль "разбирали", искали сильные и слабые стороны. 

АЛЕВТИНА КАЙНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖЮРИ, ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ТЕАТРАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА КАЗАНСКОГО ИНСТИТУТА КУЛЬТУРЫ:
«Важно, чтобы спектакль, в котором играют ребята, чтобы они понимали, о чем играют. Чтобы они могли входить в предлагаемые обстоятельства, чтобы они верили в ту игровую ситуацию, ну и мне очень важно, чтоб это был ансамбль. Чтобы они вместе играли, слышали друг друга, видели. Все по Станиславскому. Верю я или не верю в эту историю».

ЮЛИЯ ЛОБАСТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«За два дня зрители увидели тринадцать постановок. Победитель получит не только ценный приз: сертификат на 50 тысяч рублей на пошив сценических костюмов, но и представит наш регион на окружном этапе фестиваля-конкурса Театральное Приволжье».


Проект "Театральное Приволжье" реализуется по инициативе полпреда президента России в ПФО и дает импульс развитию любительского театрального движения. В молодёжной номинации гран-при получил кировский народный театр книги «Зурбаган». А театральная студия «Дебют» из Белой Холуницы стала победителем в номинации «Детские театральные коллективы и студии». Окружной этап фестиваля «Театральное Приволжье» стартует в январе.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама