19 янв 17:48 Кировчане могут сдать живую новогоднюю ёлку на переработку 19 янв 17:15 В библиотеке имени Грина можно увидеть работы двух кировских художниц 19 янв 17:00 В Унинском районе женщину подозревают в издевательствах над сыном 19 янв 16:47 В Кирове готовятся к капремонту 18 школ 19 янв 16:03 Вдоль автодороги в селе Бурмакино установили современное освещение 19 янв 15:49 В Беларуси обсудили возможность создания объединенного дилерского центра машиностроителей в Кировской области 19 янв 15:15 Космические снимки и искусственный интеллект помогают следить за состоянием лесов в Кировской области 19 янв 14:56 Кировчане возложили цветы к монументу Победы в Минске 19 янв 14:15 В Герценке открылась выставка прижизненных изданий Салтыкова Щедрина 19 янв 14:02 Губернатор Кировской области и Борис Грызлов обсудили перспективы сотрудничества нашего региона и Республики Беларусь

В Кирово-Чепецке открылась палеонтологическая выставка

1 135
В Кирово-Чепецке открылась палеонтологическая выставка
Художники из Кирово-Чепецка увлеклись наукой о доисторических животных. Из этого получилось сделать выставку, а сам проект получил грантовую помощь. 

Трудно найти границу, где заканчивается искусство и начинается наука. В работах Владислава Чуракова они слились воедино. Владислав в детстве увлекся доисторическими животными. Родители отдали его в художественную школу. Так родилась идея создать выставку, где соседствуют окаменелости звероящеров и их художественное исполнение.

ВЛАДИСЛАВ ЧУРАКОВ, АВТОР ВЫСТАВКИ "ВОЛГАГЕОЛОГИЯ":
«Если посмотреть любой естественно-научный музей, нашей страны и не только нашей - ведущее место занимают реконструкции, художественные и скульптурные древних животных и растений».


Владислав участвует в экспедициях. Многие его находки представлены здесь, на выставке "Волгагеология", что работает в Кирово-Чепецкой художественной школе. Вдохновившись найденными образцами, одиннадцатиклассник создает скульптуры доисторических животных и пишет картины.

ВЛАДИСЛАВ ЧУРАКОВ, АВТОР ВЫСТАВКИ "ВОЛГАГЕОЛОГИЯ":
«Делали это мы сначала с другом и коллегой Димой Созонтовым. Разумеется, подключались другие люди. Руководство художественной школы, администрация города. Помогали вятский палеонтологический музей и чепецкий краеведческий музей».


Вместе с товарищем десять лет назад Владислав заразил преподавателей идеей. Создать научно-художественное пространство, что будет посвящено доисторическим животным. Теперь проект "Волгагеология" - это часть постоянной экспозиции в художественной школе Кирово-Чепецка.

ЕЛЕНА САВИНА, ГЛАВА ГОРОДА  КИРОВО-ЧЕПЕЦКА:
«Коллектив художественной школы, вместе с ребятами и городской командой проекта "смотри - звероящер", написали заявку в фонд президентских грантов культурных инициатив. И, соответственно, выиграли».


На грантовые деньги закупили специальные музейные шкафы и другое оборудование. Сейчас команда авторов проводит экскурсии и думает, как дальше развивать свой проект. Жители и гости Кирово-Чепецка, могут посетить выставку в художественной школе в будний день с двенадцати часов, до пяти вечера.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама