В Кирове продолжает свою работу выставочный проект «Мы»

638

В Кирове продолжает свою работу выставочный проект «Мы»


Мир глазами молодых. В Кирове продолжает свою работу выставочный проект "Мы". Причём, сразу на двух площадках: в детской художественной школе - там представлены произведения кировских художников - и в "Галерее прогресса", где можно увидеть работы из разных уголков России. 

Разные истории, разные смыслы, буйство красок и, наоборот, очень сдержанная цветовая гамма. Выставочный проект "Мы" реализуется в Кирове уже в третий раз и полностью посвящен творчеству молодых художников. Анастасия Калинина из Санкт-Петербурга представила сразу несколько своих работ, очень выразительных по образам, но мы остановимся на той, которая занимает центральное место в экспозиции. 

МАКСИМ НАУМОВ, ДИРЕКТОР ВЯТСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО УЧИЛИЩА ИМ. А. А. РЫЛОВА:
«Она на мой взгляд отражает обстоятельства послед несколько лет, в которых находились люди - и пандемия, и СВО, и все сложности общения, которые возникли после пандемии и такое понятие, как дистант - здесь не напрямую об этом говорится, но это прочитывается».


Впрочем, каждый увидит в этом, как и в любом другом, произведении что-то свое. Молодые воспринимают действительность гораздо эмоциональнее взрослых, поэтому их взгляд очень ярко отражает всё то, что происходит вокруг. В этом, уверены организаторы, и есть главная ценность выставки. 

АНАСТАСИЯ ЕЛСУКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«В работах читаются знакомые большинству из нас сюжеты. А вообще проект "Мы" - это рассказ о людях, совершенно разных, но от этого еще более интересных».


Проект направлен на поддержку и развитие молодого искусства, в этом году он посвящен юбилею регионального отделения "Союза художников России". Изначально задумывался, как областной, но в итоге расширил свои границы и стал межрегиональным. Здесь представлены работы художников из разных уголков страны. Не только живопись, но и графика.
 
НАТАЛЬЯ ПЫШКО, ДИРЕКТОР "ГАЛЕРЕИ ПРОГРЕССА": 
«Тоже северная часть России вот эта наша природа зимняя хорошо раскрыта художницей. Посмотрите, как легко пишет художник, он не мельчит. смотрите, как легко пишет художник».


Познакомиться с творчеством молодых можно в "Галерее прогресса", выставка будет работать до середины мая.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама