19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Слушания по бюджету

1 954

Слушания по бюджету


Сегодня в Кирове обсуждали проект областного бюджета на следующий год. Экономические прогнозы далеки от оптимистичных, тем не менее, все социальные обязательства перед бюджетниками и льготниками регион будет выполнять.

Превышение расходов над доходами - это объективная бюджетная реальность не одного нашего региона. Но совсем другой вопрос насколько велика, бывает пропасть между этими показатели. По соглашению Правительства области с Минфином дефицит бюджета должен поэтапно снижаться. Прогноз на 16-й год - это уже 2 миллиарда 700 миллионов рублей. И это с учетом того, что формирование бюджета потребовало к себе, как никогда, взвешенного подхода. К этому обязывало непростое положение дел, сложившееся в экономике страны.

Слушания по бюджетуЕЛЕНА КОВАЛЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ МИНИСТР ФИНАНСОВ:
 
«В целях сбалансированности бюджета нам пришлось все текущие расходы запланировать с учетом коэффициента экономии в пределах 10%. В то же время подчеркну. Несмотря на экономическую ситуацию и сокращение части расходов безусловный приоритет отдан социально значимым расходам».

Под реализацию семи госпрограмм социальной направленности предусмотрено 28 миллиардов рублей. Образование, здравоохранение, социальная поддержка и обслуживание населения. В таком порядке располагаются три основных статьи расходов. Но вместе с тем, исходя из доклада министра финансов, в зале уже при обсуждении прозвучало мнение о наличии категорий ущемленных граждан. Одними из таких стали муниципальные и госслужащие, чья заработная плата оставлена без индексации.

Слушания по бюджетуНИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
 
«Если будут инициативы от региональных парламентов, это более надежный способ, нежели нам попытаться внутри нашего бюджета без разрешения федерального центра сделать это».

Публичные слушания редко когда проходят, ограничиваясь только оценкой правительственного варианта бюджета.

Слушания по бюджетуСЕРГЕЙ ГУЩИН, ДЕПУТАТ ОБЛАСТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ:

«Просьба более плотно поработать с федеральным центром о выделении дополнительных средств на строительство животноводческих объектов. Ну и о поддержке такой более масштабной в техническом перевооружении».

Затронутая тема взаимодействия возникла не случайно. Дотации, субсидии, субвенции и другие безвозмездные поступления из Москвы учитываются при формировании доходной части бюджета. Собственные ресурсы наполнения завязаны, в основном, на налогах и акцизах на нефтепродукты и алкоголь. В сумме они дают цифру ниже прошлогодней. У некоторых из присутствующих на слушаниях этот факт вызвал беспокойство. На что глава региона ответил. Бюджет строился не на оптимистичном сценарии, а на основе реальной социально-экономической ситуации, в которой на данном этапе возможны любые изменения, как в лучшую, так и в худшую сторону.

НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
 
«Никакого уменьшения доходов бюджета у нас не происходит. Наоборот идет увеличение просто не теми темпами, не теми размерами, которыми хотелось бы. В том числе и по акцизам».

Одобренный накануне на заседании правительства и пройдя через публичные слушания, далее законопроект об областном бюджете должен будет пройти два чтения в Законодательном Собрании региона.



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама